Об итогах XIII Алтайского форума издателей и распространителей

С 25 по 28 мая 2022 года был проведён XIII Алтайский форум издателей и распространителей периодической печатной продукции, организованный компанией «Союзпечать-Алтай».  В этом году местом проведения был выбран туристический комплекс «Горное озеро», расположенный на берегу Телецкого озера в Республике Алтай. В мероприятии участвовало более 40 представителей ведущих компаний отрасли.

После приветственного слова генеральный директор АО «Союзпечать- Алтай» Д. В. Алтухов открыл официальную часть мероприятия. Первым прошел Круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы продажи прессы через Почту России. Достаточно обстоятельно о состоянии данного сегмента рынка в своем докладе рассказала Т. В. Штарева, директор компании «Пресс-стрит».  Все принимавшие участие в дискуссии констатировали снижение продаж в данном сегменте и значительный рост возвратов. Вместе с тем как для издателей, так и для дистрибьюторов сохраняется большое значение данного сегмента рынка. В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что важным фактором сохранения уровня продаж печатных СМИ является позиция руководства Почты России по отношению к данной функции компании. Участники форума договорились действовать через все доступные каналы: Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП), издателей, дистрибьюторов и на различных дискуссионных площадках неустанно доносить до руководства Почты России, что продажа печатных СМИ – важная социальная функция, которой необходимо уделять внимание и ресурсы.

В рамках второго Круглого стола участники форума обсуждали вопросы функционирования киосковых сетей по продаже прессы. Несмотря на значительное сокращение количества киосков в стране, продажи прессы в киосках занимают существенную долю. Участники обсуждали опыт компании «Союзпечать-Алтай» по перепрофилированию киосков «Пресса» в киоски «Кофе и Пресса». Также состоялся обмен информацией об ассортименте сопутствующих товаров, которые за последний год обеспечили прирост продаж.  Из позитивных моментов был отмечен факт, что за исключением Москвы проблемы с ассортиментным перечнем сопутствующих товаров практически нигде не наблюдается. Кроме этого, многие дистрибьюторы с большим оптимизмом говорили об обращении к главам регионов от СППИ ГИПП и Минпромторга РФ с письмами-напоминаниями о необходимости выполнения поручений Президента РФ В.В. Путина от 25.09.2019 г. № Пр-1983.

Далее форум продолжил коммерческий директор «Типографского комплекса «Девиз» И. А. Имамназаров с выступлением на тему: «Типографский комплекс «Девиз» – текущая ситуация как объективный маркер происходящего в полиграфической отрасли России». В своём выступлении он познакомил участников семинара с работой предприятия. Также в докладе были проиллюстрированы последние тенденции в полиграфическом бизнесе и даны экспертные оценки ближайших перспектив в ценообразовании для издателей.

Следующий докладчик, коммерческий директор компании «Пресса Плюс» С. В. Дулисов, рассказал и наглядно продемонстрировал участникам форума опыт его компании в предложении дополнительных услуг в местах продаж прессы, в частности, по нанесению фотографий на сувенирную продукцию.

Завершал официальную часть мероприятия Круглый стол на тему «Продажи прессы через супермаркеты». Ожидаемо, этот Круглый стол стал одним из самых горячих. Несмотря на огромное количество проблем, участники довольно много времени уделили проблеме повышения цен. Итогом обсуждения стало предложение создать «Единый график повышения цен на печатные СМИ» с четырьмя повышениями цен за календарный год, а далее попытаться общими усилиями, обязательно с участием СППИ ГИПП, согласовать его с несколькими основными сетями. Это предложение было поддержано подавляющим большинством участников Круглого стола. На этом официальная часть мероприятия была завершена.

После официальной части участников ждал праздничный банкет.

Следующий день гости форума посвятили знакомству с уникальным местом проведения мероприятия. Участники поднимались на смотровую площадку, с которой открывались живописные виды на окружающие хребты и на Телецкое озеро. После обеда, на катерах прошла увлекательная экскурсия по Телецкому озеру с посещением нескольких водопадов, в том числе самого крупного водопада «Корбу». 

Пресс-служба АО «Союзпечать-Алтай»

Добавить комментарий