Суд признал банкротом АО «Агентство "Роспечать"»

Общая сумма реестровых требований на настоящий момент составляет более 500 млн руб.

Об этом свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел, где недавно было опубликовано решение Арбитражного суда г. Москвы о признании должника банкротом и введения конкурсного производства.

Ранее были возбуждены дела о банкротстве структур «Роспечати» в Санкт-Петербурге и Новосибирске.
В отношении материнской компании дело о банкротстве было возбуждено в 2021 году, а в мае текущего года была введена процедура внешнего управления, что в принципе является редкостью в делах о банкротстве.

К установленному сроку управляющим и кредиторами не был представлен план внешнего управления в связи с систематическими неявками на собрания мажоритарных кредиторов и непредставления текста плана внешнего управления. Это и послужило основанием для введения судом процедуры конкурсного производства.

Первоначально дело о банкротстве было возбуждено по заявлению ООО «Про фактор», перед которым у должника имелась задолженность в размере 1,5 млн рублей, возникшая из-за неисполнения договора поставки печатной продукции. На настоящий момент большая часть реестра принадлежит АО Банк «СОЮЗ» и иностранной компании Davetti Trading Limited.

Также в 2020 году должник направлял Союзу предприятий печатной индустрии (СППИ) предложение погасить в 3-летний период 100% кредиторской задолженности. Однако, судя по всему, обязательства исполнены не были, что и повлекло банкротство группы компаний.

Источник:  rusbankrot.ru

Добавить комментарий