Старейший глянцевый журнал Костромы закрыт

В Костроме закрыт глянцевый журнал «Номер», узнал KOSTROMA.TODAY.

По нашей информации, Роскомнадзор приостановил лицензию издание по просьбе учредителей. Отметим, что «Номер» не издавали уже около двух лет, однако саму лицензию редакция продлевала.

«Номер» был основан в начале нулевых годов, и более 10 лет был главным и лучшим глянцевым СМИ Костромы, хотя в тот момент в городе издавались более 5 похожих журналов. Для того времени он в Костроме был одновременно «Инстаграмом»* (*запрещенная в России соцсеть) и «Татлером» — это журнал, который пишет о светской хронике.

Многое в Костроме «Номер» сделал впервые — например, это один из первых журналов, который начал распространяться по заведениям общепита, причем бесплатно. Это первый журнал, который стал делать специальные фотосессии своих героев, а также практически половину объема отдавать фотографиям с различных вечеринок и мероприятий. Костромичи тогда радостно листали эти страницы, чтобы найти себя и своих друзей.

Несмотря на общий беззаботный тон, в журнале писали и о темах, о которых местные СМИ раньше не рассказывали — несомненно, он повлиял на весь рынок костромских масс-медиа. «Номер» стал первым СМИ, которому согласились дать интервью многие известные костромские предприниматели, которые вообще прессу к себе не подпускали.

С середины 2010-х годов у «Номера», как у всего российского глянца, начались сложности — стоимость бумаги, переход рекламодателей в Интернет, конкуренция с соцсетями. Если федеральным проектам, хотя и не без проблем, удалось создать успешные интернет-сайты, то у регионального «глянца» такой переход шел с большим трудом. Найти адекватную модель не удалось, в Костроме постепенно закрылись все журналы такого формата. «Номер» держался долго, но 2 года назад издатели решили приостановить выпуск, а в этом году — закрыть проект.

Источник:

Добавить комментарий