Встреча с издателями в Центральном Доме журналиста по проблемам развития дистрибуции прессы

29 ноября с.г. в Центральном Доме журналиста состоялась встреча с издателями, посвящённая актуальным проблемам распространения прессы. В мероприятии, организованном НП «АРПП» при поддержке Союза журналистов Москвы, приняли участие более тридцати представителей крупнейших издательских домов, руководства дистрибьютора ООО «Пресс-Логистик» и ООО «Медиа Дистрибьюшен», эксперты рынка, журналисты.

Встречу открыл председатель правления НП «АРПП» А.В.Оськин, который обратил внимание, что подобные заседания необходимы и важны для понимания глубинных проблем издательско-дистрибуторского сообщества, выстраивания между предприятиями, выпускающими и распространяющими прессу, конструктивного диалога и грамотной политики в отношении друг друга.

О.Г.Лугарёва, директор по продажам, представила презентацию о состоянии дел по работе с сетями ритейла и перспективах развития общества. Так, докладчик отметила, что компания продолжает  повышать операционную эффективность и будет концентрировать все усилия на снижении задолженности перед партнёрами-издателями.

На многочисленные вопросы издателей ответили Р.А. Жорин, и.о. генерального директора ООО «Пресс-Логистик», Т.В. Щербакова, финансовый директор, Г.Н. Прохоров, коммерческий директор.

В ходе состоявшегося обмена мнениями были затронуты проблемные вопросы, волнующие издателей и дистрибьюторов: выплаты за реализованную печатную продукцию, сокращение ПКЗ и улучшение взаимодействия издателей и дистрибьюторов. В продолжение мероприятия была достигнута договорённость о том, что руководство МД/ПЛ будет согласовывать планы своего развития в сетях ритейла с издательским сообществом и примет дополнительные меры по укреплению финансовой дисциплины, реализации двухсторонних договоров с издателями на взаимовыгодных условиях.

Во встрече принял также участие специально приглашенный представитель акционеров, пояснивший собравшимся о финансово-правовой ситуации, сложившейся в ООО «Нева-Пресс» в 2017 г., представив различные правовые аспекты и ответив на вопросы собравшихся.

Подводя итоги заседания, А.В. Оськин положительно оценил состоявшийся откровенный разговор об актуальных проблемах на рынке дистрибуции прессы и отметил, что в сложившихся в отрасли непростых условиях издатели и распространители должны более тесно взаимодействовать в решении возникающих проблем на взаимовыгодной основе и в интересах конечного потребителя печатной продукции.

Пресс-служба АРПП