Минкомсвязь попросит депутатов рассмотреть проект закона об акционировании "Почты России"

Минкомсвязь обратится к депутатам Госдумы с просьбой рассмотреть законопроект об акционировании ФГУП "Почта России" и законопроект "О почтовой связи" в конце марта - начале апреля. Об этом журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

"Наше министерство будет предлагать коллегам из Госдумы в конце марта - начале апреля все-таки два этих законопроекта рассмотреть. То есть законопроект об акционировании - это первое чтение, законопроект "О почтовой связи" - это второе чтение", - сказал он.

Никифоров отметил, что Минкомсвязь практически завершило согласование поправок ко второму чтению базового закона о почтовой связи. "Мы выходим на более-менее согласованную версию", - сказал он.

Глава Минкомсвязи отметил, что пока рассмотрение законопроектов в Госдуме не назначено. "Нам бы хотелось в этом политическом цикле эти два важных законопроекта принять, чтобы они обрели статус законов. В апреле вполне реально успеть", - считает министр.

Он добавил, что тексты законопроектов находятся "в очень хорошем состоянии". По мнению Никифорова, документы имеют большое значение, поскольку, несмотря на то, что почта - это традиционная отрасль экономики, она может сыграть одну из ключевых ролей с точки зрения цифровой экономики.

Министр отметил, что принятие закона об акционирование почтового оператора позволит ускорить строительство запланированных 30 логистических центров. "Если бы мы в 2014 году закон об акционировании приняли, то мы, скорее всего, их бы уже достроили. Построить-то можно быстро - наверно, это 2-3 года. Но они нам нужны еще вчера", - сказал он.

Глава "Почты России" Николай Подгузов в декабре 2017 года выражал надежду, что законопроект об акционировании почтового оператора будет рассмотрен в весеннюю сессию Госдумы, а само акционирование произойдет в 2018 году.

Законопроект о реорганизации ФГУП "Почта России" был внесен правительством в Госдуму в июне 2014 года, однако до сих пор не утвержден. До этого в Госдуме рассматривали документ в связке с законопроектом "О почтовой связи", что тормозило его принятие.

В 2017 году вопрос принятия законопроекта об акционировании "Почты России" активно обсуждался, однако закон так и не был принят.

Источник: ТАСС