Интересы печатных СМИ при акционировании «Почты России» будут защищены

Акционирование «Почты России» не приведёт к бесконтрольному росту тарифов на подписку и доставку печатных СМИ, сообщил глава Комитета по природным ресурсам Николай Николаев. 

Парламентарий отметил, что в законопроекте о реорганизации почтового ведомства закреплены позиции, защищающие интересы печатных СМИ. В частности, в статье пятой к числу основных видов деятельности общества отнесены услуги по приёму и оформлению заказов на оформление периодических печатных изданий.

«Кроме того, мы более детально прописали сохранение всех обязательств «Почты России» после акционирования», — уточнил депутат.

Он также добавил, что тема неоднократно обсуждалась на площадке Общероссийского народного фронта, поэтому необходимо обеспечить соблюдение всех интересов в этом вопросе — и населения, и печатных изданий.

Глава «Почты России» Николай Подгузов, в свою очередь, заверил, что планов по повышению тарифов нет.

«Мы, безусловно, осознаём необходимость поддержки печатных изданий в плане доставки по всей территории страны. Это часть нашей социальной функции. Именно поэтому в течение последних полутора лет тарифы не поднимались», — напомнил он.

При этом руководитель почтового ведомства отметил, что все вопросы, связанные с повышением цен на распространение периодики, будут обсуждаться советом директоров с учётом мнения профессионального сообщества.

Ранее «Парламентская газета» писала, что проект закона об акционировании «Почты России» был принят Госдумой в первом чтении 10 мая. Реорганизацию предприятия планируется завершить до конца года.

Согласно проекту закона, «Почта России» будет преобразована из унитарного предприятия в акционерное общество, где сто процентов акций будет принадлежать государству. Документом также определяются правовой статус структуры управления, основные принципы и основы деятельности создаваемого общества.

Валерий Филоненко

Источник: Парламентская газета