Государство получит 100% акций «Почты России»

ФГУП «Почта России» превратится в акционерное общество, где 100% акций будет принадлежать государству. Датой принятия решения о реорганизации является 1 октября 2018 года.

Соответствующий законопроект 19 июня приняла во втором чтении Госдума.

Председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что документом также предусматривается регулирование процедуры создания АО «Почта России», установления правового статуса, структуры управления, а также принципов и основ деятельности.

Кроме того, устанавливаются органы управления обществом, совет директоров и сказано, что годовой отчёт общества, за исключением годовой финансовой отчётности, составляется не позднее 1 мая года, следующего за отчётным, и утверждается советом директоров общества не позднее 1 июля года, следующего за отчётным.

Совет Федерации, Госдума и Общероссийский профессиональный союз смогут представлять в Правительство по одной кандидатуре для включения в совет директоров акционерного общества.

Правительство также сможет утверждать правила территориального распределения отделений почтовой связи на основе установленных законом критериев, а также обязанность общества соблюдать нормативы численности отделений почтовой связи на территории страны.

В отдалённых отделениях почтовой связи, как написано в инициативе, будет возможно получить государственные и муниципальные услуги, а также услуги нотариусов.

Ксения Редичкина

Источник: Парламентская газета