В Курске прошло расширенное заседание экспертного совета по региональным СМИ

В Курске прошло расширенное заседание экспертного совета по региональным печатным СМИ.

В числе обсуждаемых вопросов — популяризация отечественной истории, запуск цифрового вещания, развитие института подписки и многое другое. На встречу прибыл и губернатор Александр Михайлов.

Рассказать об истории емко, но полноценно, интересно, но правдиво. Перед печатными СМИ сегодня стоит нелегкая, но важная задача.

Александр Михайлов: «Чего стоят публикации в наших печатных СМИ с участниками тех событий, Великой Отечественной войны. Из первых уст молодые люди, люди среднего поколения узнают то, что в реалиях происходило».

Алексей Волин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «Нельзя делать патриотизм скучным и обязательным. Патриотизм — это безумно интересная и очень рейтинговая история, потому что это история наших семей, нашей страны, это масса вещей, о которых можно замечательно и хорошо рассказать».

А еще современная газета должна быть конкурентоспособной и технически оснащенной. По оценке замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, курские СМИ сегодняшним требованиям соответствуют. В то время, когда по всей стране падает подписка, у нас она выросла на 3%.

Алексей Волин: «Но это не означает, что курские СМИ отказываются от электронных версий, что они не работают в Интернете. Просто они работают на всю аудиторию. Самое главное, что они сохраняют интерес читателей».

Говорили и о телевидении. В частности, о полномасштабном запуске цифрового вещания. 98,5% населения страны будет обеспечено бесплатным приемом 20-ти телевизионных и 3-х радиоканалов.

Екатерина Ларина, директор департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи: «Для этого не всем, но кому-то может потребоваться приобретение дополнительного оборудования. По нашим оценкам, уже больше половины населения страны имеют возможность цифрового приема».

Остальным необходимо приобрести специальные приставки. Кроме того, после перехода на цифровое вещание телевидение придет туда, где его никогда не было, с помощью льготных комплектов спутникового оборудования.

Юлия Матвеева

Источник: ТРК Сейм (Курск)