Выступление Л.В.Щербины, первого секретаря Союза журналистов Москвы, на круглом столе «Новый медиасезон 2018-2019: перспективы, инновации»

Сегодня праздник, но, к сожалению, приходится говорить о грустном. Статистика гласит, что за последнее время в России закрылось около 30 тысяч изданий – общественно – политических, научно-популярных, детских, экологических и т.д. Разрушается информационное пространство, у детей пропадает привычка к чтению, происходит дебилизация населения.

И как тут не вспомнить А.П.Чехова: «И теперь время хорошее, но для нашего брата, газетчика, то время лучше было, по той причине, что огня и правды в людях больше было. Прежде гнались за правдой, а нонче пошла погоня за словцом красным, да за копеечкой, чтоб ей пусто было!»

Нужна срочная система преобразований – это вопросы экономики и политики. И это темы для разговора другого формата и для другой аудитории. Хотя и при участии присутствующих здесь.

А сегодня хочу сообщить следующее: Союз журналистов Москвы объявляет для сотрудников СМИ о новой номинации: «За подготовку и проведение масштабных социальных проектов и креативных инициатив».

Нам известно, что многие наши издательские коллективы ведут большую организаторскую работу. В ней задействованы не только редакционные коллективы, но для её осуществления привлекается большое количество сторонних организаций. Назову лишь некоторые из интересных проектов.

1.«Звезды Победы» - розыск неврученных наград участникам ВОВ. Исполнители – редакционные коллективы «Российской газеты» и Министерства обороны. Уже собраны сведения  более чем о 65 тысячах наградах.

2.Славные дела журналистов «АиФ» - Доброе сердце».

3.Славное сотрудничество журналистов «Вечерней Москвы» и сотрудников Дома национальностей – «Ассамблея народных промыслов».

4.Олимпиады школьников – «Покори Воробьевы горы» и «Стань журналистом», которые проводят журналисты «МК», «РГ», «Радио России» вместе с МГУ.

5.Конкурсы.

Здесь и «Пушкинский конкурс русского языка» («РГ»), музыкальный и театральный конкурсы («МК»), конкурсы «Успешная школа» и «Учитель года» («Учительская газета») и многие другие.

6.Юридические консультации, шефство над крейсером «Москва» и это тоже  делается при участии наших коллег.

Вот за эту их замечательную работу мы и решили вручить сегодняшние дипломы.  

Редакционному коллективу «Российской газеты» (гл.редактор В.Фронин).

Редакционному коллективу «Вечерняя Москва» (гл.редактор А.Куприянов).

Редакционному коллективу «Комсомольской правды» (гл.редактор В.Сунгоркин)

Редакционному коллективу «Московского комсомольца» (гл.редактор П.Гусев)

Редакционному коллективу «Пионерской правды» (гл.редактор М.Баранников)

Редакционному коллективу журнала «»Мурзилка» (гл.редактор Т.Андросенко)

Эти коллективы награждаются дипломами «За подготовку и проведение масштабных социальных проектов и креативных инициатив».