Челябинский малый бизнес пожаловался на препоны нестационарной торговле

Южноуральское подразделение Ассоциации малоформатной торговли направило письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в законодательство, регулирующее организацию работы нестационарных торговых объектов (НТО, проще говоря — киосков и ларьков).

Как утверждает региональный координатор АМТ Ирина Плещева, существующее регулирование работы НТО (включая числе локальные южноуральские практики) противоречит Конституции, ущемляет права малого бизнеса и становится благодатной почвой для злоупотреблений.

Ирина Плещева:

В Челябинске установилась практика требовать согласования с владельцами (балансодержателями) инженерных коммуникаций при размещении временных нестационарных объектов. Излишне говорить, что без внесения определенной мзды со стороны хозяйствующего субъекта данные согласования от различных МУПов и иных балансодержателей получить невозможно. Кроме того, без нормативной базы органом местного самоуправления практикуется внутренний порядок демонтажа НТО через составление внутреннего, закрытого реестра демонтируемых объектов. Решение о сносе принимается закрытой группой лиц, что порождает коррупцию. В различных муниципальных образования подходы к подобному размещению разнятся, но злоупотребления есть везде. Это же касается договоров на размещение НТО. В городе Челябинске типовой договор имеет кабальный характер, все гарантии, конституционные права и свободы предпринимательской деятельности, нормы гражданского законодательства полностью игнорируются, протоколы разногласий уполномоченным органом не рассматриваются. За любое малозначительное административное нарушение договор расторгается, внесенная за год вперед арендная плата не возвращается, НТО подлежит демонтажу. Это ставит предпринимателей, ведущих деятельность через НТО, в неравное положение с иными предпринимателями, ведущими торговую деятельность, что нарушает антимонопольное законодательство.

Речь в обращении идёт также о необходимости получать разрешение на установку объектов в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства: представители АМТ требуют не только отменить это положение в действующем охранном регулировании, но и полностью изменить нормативы, касающихся земель с особыми условиями использования (ЗОУИТ) — установить порядок, который в принципе исключал получение физическими и юриддическими лицами предварительного письменного согласования для строительства или реконструкции сооружений в этих зонах. Стоит отметить, что к категории ЗОУИТ относятся охранные зоны не только технических объектов, но и объектов культурного наследия, водоёмов, аэродромов, а также обочины автодорог.

Напомним, что борьбой с изобилием нестационарных торговых объектов власти Челябинска занимаются не первый год, регулярно сталкиваясь с противодействием представителей бизнеса и регулирующих органов (в частности, регионального УФАС). При этом конечной целью власти и защитники концепции минимизации НТО называли вовсе не уничтожение малого бизнеса, а создание привлекательной и опрятной городской среды, в которой точки малоформатной торговли и общепита размещаются на первых этажах зданий, а не на улице.

Источник:   Деловой квартал (Челябинск)

Добавить комментарий