Круглый стол «Издатели и библиотекари: нам по пути!»

11 ноября 2022 г. в Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т. А. Мавриной Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводит круглый стол «ИЗДАТЕЛИ И БИБЛИОТЕКАРИ: НАМ ПО ПУТИ!»

Когда-то нашу страну называли самой читающей в мире. Практически каждая семья выписывала газеты и журналы: взрослые и детские. Дети были особенно благодарными читателями. Ведь книги поначалу читать тяжело, а детскую прессу – с красивыми картинками, с интересными заданиями, с небольшими рассказами – легко и просто. Дети вырастали, а привычка читать оставалась.

Что сегодня думают издатели и библиотекари о детском и семейном чтении? Каков ассортимент детской периодики? Что издатели и библиотекари могут сделать для популяризации чтения и расширения читательской аудитории? Как выглядят сегодня библиотеки, и кто их посещает?

Приглашаем принять участие в круглом столе с издателями детской прессы и библиотекарями, где будут подняты эти и другие актуальные вопросы.

Модератор – Татьяна Жукова, президент РШБА, главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», кандидат педагогических наук

Темы для дискуссии:

 

  • Настоящее и будущее библиотечного дела в России.

  • О состоянии библиотек различного профиля в стране, об имеющихся проблемах в части расширения читательской аудитории.

  • Состояние финансов библиотек, в т. ч. на подписку на периодические издания. Оптимальная модель финансирования и необходимые размеры увеличения бюджетов библиотек различного профиля.

  • Концепция модельных библиотек в стране и перспективы внедрения данной модели в регионах РФ.

  • Перспективы сотрудничества библиотек и издателей по привлечению читательской аудитории и повышения интереса к чтению.

  • Библиотеки России как важный инструмент в интеллектуальном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

  • Проблемы финансирования библиотек различного профиля из местного и федерального бюджетов.

 

На круглом столе с докладом «Взаимодействие издателей и библиотекарей сегодня» выступит Наталья Бочкарёва, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т. А. Мавриной (НГОДБ).

О проектах НГОДБ году народного искусства и нематериального наследия расскажет Ольга Пономарева, заведующая отделом культурных программ НГОБД.

Пресс-служба СППИ ГИПП

Добавить комментарий