Владимир Григорьев расскажет о современной литературе в программе "Очень личное"

"Очень личное" - программа о людях, их взглядах, жизненных принципах и правилах. С недавнего времени она выходит на Общественном телевидении России (ОТР). Каждый выпуск - это интервью автора и ведущего Виктора Лошака с известным и авторитетным человеком об общественной и личной стороне его жизни. Судьба героев тесно переплетена с историческими событиями нашей страны, таким образом в биографиях раскрываются малоизвестные факты российской истории последних 50 лет.

Владимира Григорьева называют министром современной литературы нашей страны. Практически 30 лет книгоиздатель, государственный и общественный деятель, продюсер и медиаменеджер Владимир Григорьев живёт и работает на благо любителей словесности - как писателей, так и читателей. В девяностые он стоял у истоков издательства "Вагриус", за короткий срок сумевшего не только обратить внимание читателей на свои яркие проекты, но и занять лидирующие позиции на книжном рынке России.

Без Владимира Викторовича не было бы ни главной литературной премии нашей страны "Большая книга", ни книжного фестиваля "Красная площадь", ни премии для молодых прозаиков и поэтов "Лицей" имени Александра Пушкина, ни современного формата Московской международной книжной ярмарки, ни многих других праздников литературы как в России, так и за границей. Посмотреть программу "Очень личное" можно сегодня, 2 апреля, в 19:45, а также на сайте ОТР.

Среди новейших премьер ОТР и программа "Свет и тени". Автор и ведущий - Леонид Млечин. Новый документальный цикл рассказывает о темных тайнах и загадочных событиях жизни знаменитых личностей. Калигула, Ван Гог, Павел I… Что скрывается за общеизвестными фактами биографии известных людей? Какие события повлияли на их сознание, психику, судьбу?

Новый выпуск будет посвящен голландскому художнику-постимпрессионисту Винсенту Ван Гогу - необычному и противоречивому человеку, при этом очень плодовитому живописцу. За десять лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом, которые оказали заметное влияние на живопись XX века. История о том, что при жизни Ван Гога было продано только одно его произведение, не подтверждается сохранившимися документами. Из них следует, что у художника купили, как минимум, 14 картин.

Это очень мало по сравнению с многотысячной коллекцией его полотен. Почему большинство современников не воспринимали и не спешили покупать полотна Ван Гога, позже признанные шедеврами? Какие обстоятельства привели художника к вынужденной изоляции в психиатрической больнице? Что больше влияло на поступки и на творчество Ван Гога в последние годы - алкоголь или болезнь? Обо всем этом - в новой программе Леонида Млечина. Эфир сегодня, 2 апреля, в 16:00, а также на сайте ОТР.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий