В Приморье определили повестку МедиаСаммита-2022

IX Дальневосточный МедиаСаммит состоится 9-10 июня во Владивостоке. Об этом было заявлено на заседании оргкомитета МедиаСаммита – 2022, которое состоялось вчера, 29 апреля, в правительстве края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Primamedia.

Площадкой для его проведения традиционно станет Дальневосточный федеральный университет. Главными темами - фейки, информационные войны и роль медиа в новой реальности.

Заседание оргкомитета началось со вступительного слова вице-губернатора Приморского края Антона Волошко, который обратил внимание на то, что у МедиаСаммита уже большая история.

«Как мне кажется, нынешний МедиаСаммит задаст много сложных вопросов. По крайней мере, я очень надеюсь, что такие вопросы там прозвучат и мы вместе с коллегами, которые приедут, постараемся на них найти ответы. Потому что, как мне кажется, культура в целом — и журналистика как часть этого института — оказалась в ситуации, когда надо понять много важных вещей про себя внутри, про личное отношение к некоторым вещам, которые происходят в мире, как на них реагировать», — сказал Антон Волошко.

Он также уверен, что важно поднять на МедиаСаммите вопрос «культуры отмены».

«Российскую культуру, самоидентичность и даже саму страну пытаются отменить в рамках мира. Все люди, смотрящие на Запад, были уверены, что существует культура принятия, что есть проявления и вещи, которые могут не нравиться, но имеют право на существование, и вдруг вера в это пошатнулась», — отметил Антон Волошко.

Главную повестку саммита обозначил председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

«Основная тема предстоящего Дальневосточного МедиаСаммита - «Информация — оружие 21-го века». Будем говорить об информационных войнах и их участниках, могут ли СМИ сохранить нейтральность и нужно ли это, как противостоять фейкам и манипулированию», — рассказал Виктор Суханов.

Традиционно на предстоящем мероприятии пройдет ряд дискуссий по разным направлениям. Будет блок, посвященный обсуждению проблематики ТВ, печатных и электронных СМИ с федеральными и региональными экспертами. Локальные идентичность и локальный патриотизм — тоже важные темы для обсуждения.

Кроме того, на IX Дальневосточном МедиаСаммите организуют большой блок практики, мастер-классов с участием федеральных экспертов.

И.о. директора департамента информационной политики Приморья Екатерина Века на заседании оргкомитета в краевом правительстве с улыбкой заметила, что МедиаСаммит зарождался на ее глазах.

«Считаю, отличное мероприятие, буду очень рада, если коллеги из муниципальных пресс-служб смогут к нам присоединиться. Сегодня одна из наших ключевых задач — чтобы коллеги из муниципальных районов тоже принимали участие, были напитаны информацией и уехали максимально заряженными», — сказала Екатерина Века.

Начальник управления по работе со СМИ мэрии Валентина Козлова также отметила, что представители городской администрации обязательно поучаствуют на разных площадках.

Актуальную и значимую сессию, посвящённую 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева, анонсировал пресс-секретарь музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Андрей Островский.

Международная программа мероприятия, по традиции, также обширна и охватывает много форматов, тем и вопросов. Так как не все смогут присутствовать на мероприятии лично, будут и дискуссии с иностранными журналистами на онлайн-платформах. Тему продолжил директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. Он заявил, что к участию в онлайн-формате пригласят коллег из стран АТР: Вьетнама, Южной Кореи, Китая.

«Мы также предлагаем попробовать пригласить коллег из Испании, Франции, Италии. Ещё одна важная целевая аудитория, которую мы хотим привлечь, — это наши соотечественники, которые в том числе являются гражданами иностранных государств, проживающие за рубежом. Это Италия, Швейцария, Северная Африка (Египет, Тунис), Узбекистан, Кыргызстан», — рассказал Александр Зубрицкий.

Директор Департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс заверил, что для университета МедиаСаммит — это всегда важное событие, к которому образовательное учреждение подходит с большим вниманием. Он отметил, что на площадке МедиаСаммита университет представит разработки своих научных и студенческих коллективов.

Участников мероприятия ждут больше 70 лекций от более чем ста экспертов, в том числе зарубежных.

Напомним, Дальневосточный МедиаСаммит — коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Ключевая цель отраслевого форума — объединение медиасообщества Дальнего Востока для обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций Дальневосточного федерального округа.

Организаторами выступают некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив», правительство Приморского края, ДВФУ, Союз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России. Официальный сайт форума — медиасаммит.рус

Источник: vladnews.ru

Добавить комментарий