В Москве проходит VIII фестиваль «Красная площадь»

3 июня состоялось открытие VIII Книжного фестиваля «Красная площадь». Из-за ливня, обрушившегося на Москву, церемонию открытия фестиваля пришлось провести позже намеченного, но больше никаким планам стихия не помешала. Солнце пробилось из-за туч, и жизнь на фестивале закипела.

«Тучи наконец-то разошлись, и всё, как и должно быть в большой литературе, где добро побеждает зло, – сказал председатель Оргкомитета фестиваля, советник президента России Владимир Толстой. – Поздравляю вас с праздником! Потому что для тех, кто любит литературу, это праздник. Фестиваль открывается в восьмой раз. К чести организаторов, удавалось проводить его все эти годы подряд, несмотря на трудности. Как всегда, самое сложное на нашем фестивале – выбрать то, что по душе и по сердцу».

Толстой зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в адрес участников и гостей VIII книжного фестиваля «Красная площадь», в котором, в частности, говорится: «Сегодня особенно актуально звучат слова русского философа, литературного критика, публициста и писателя Василия Розанова: «В книге – память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли». Уважение к истокам, к печатному слову, к кладезю народной мысли, накопленному годами, всегда отличало российскую культуру и литературу».

Также к собравшимся обратился писатель Сергей Шаргунов. «Литература, любовь к словесности – это то, без чего нас нет. Это то, что нас определяет. Мы – страна, где литература в самом сердце. Мы – литературоцентричная страна. И страна наша, и её словесность многообразны. Да здравствует литература!», - сказал он.

Писатель, литературовед Павел Басинский представил свою новую книгу «Подлинная история Анны Карениной». Ведущая встречи, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова начала мероприятие с сообщения, что накануне эта книга вышла в финал литературной премии «Большая книга». Разговор об Анне Карениной, о секретах романа Льва Толстого вышел очень интересным, живым и полным сюрпризов. «Толстой не то, чтобы любил её, но был заворожён этой женщиной! – поделился своим ощущением Басинский. – А Вронский – что, собственно, он сделал? Чего добился? И за что только такая интересная женщина полюбила такого неудачника? Но она не его любила, а его любовь к себе. Даже такой далёкий от морализаторства автор, как Набоков, писал, что любовь Анны и Вронского эгоистична. Потому что страсть. А вот у Левина и Кити – наоборот. Их отношения не эгоистичны. Вот это и есть настоящая любовь».

Лекции о космосе и открытиях российских ученых

В шатре №27 Научного лектория эксперты Российского общества «Знание» выступают с просветительскими лекциями, посвящёнными космосу, экологии, искусственному интеллекту, познанию себя и работе со стрессом. В первый день фестиваля участники отправились в путешествие в космическую вселенную: узнали об истории мировой астрономии, об открытиях российских учёных, благодаря которым сейчас возможно развитие космической отрасли. По словам члена Всероссийского астрономо-геодезического общества Артёма Корзунова, почти все открытия можно разделить на две категории: те, что получены монотонным и кропотливым трудом, и те, что произошли случайно, но были вовремя замечены учёными. На площадке общества «Знание» говорили и о будущем освоении космоса. Ведущий популяризатор космонавтики Денис Прудник рассказал о ближайших планах «Роскосмоса»: уже этой осенью в госкорпорации планируется пуск автоматической межпланетной станции «Луна-25». «Сама станция – продолжение великих традиций отечественной космонавтики по автоматическому исследованию естественного спутника. Фактически это старт новой российской лунной программы», – заявил спикер.

Диафильмы, выступление поэтов и дискуссии

На Детской сцене состоялась презентация проекта Российской государственной детской библиотеки «Виртуальный музей "Диафильм. Онлайн"». Уникальная коллекция диафильмов (около 5000) постоянно продолжает пополняться. В музее можно узнать о технологии создания диафильма, об истории студии «Диафильм», посмотреть интерактивную галерею диапроекторов, работы художников. О проекте подробно рассказали заместитель директора РГДБ Илья Гавришин и директор дизайн-бюро Grey Matter Мария Кумова. «Наша главная цель – вернуть ощущение счастья, которое возникало во время просмотра диафильмов, в современную семью». На фестивалях РГДБ диафильмы вживую и онлайн читают артисты театра и кино. На книжном фестивале Виктория Клинкова прочла сказку Корнея Чуковского «Бармалей», Софья Присс – «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина, Александра Велескевич – «Телефон» Корнея Чуковского.

На Главной сцене прошла презентация третьего сезона литературной премии имени Эдуарда Успенского «Большая сказка». Куратор премии, детский писатель Михаил Першин рассказал о том, как идет в этом году работа. «То, что у нас третий сезон, – это прекрасно. Условия у нас в основном не изменились», – сказал председатель жюри поэт и детский писатель Андрей Усачев. Он также вспомнил Эдуарда Успенского и его постоянное стремление поддержать молодых авторов. О своих впечатлениях рассказали лауреат второго сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя» Валентина Дёгтева, лауреат первого сезона в номинации «Сказка» (второе место) за книгу «Гном Гильом и лунный котёнок» Григорий Кружков, лауреат второго сезона в номинации «Сказка» (первое место) за книгу «Принц на белом слоне» Галина Дядина и лауреат первого сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Храброе семечко. Грибные истории» Ирина Цхай.

На Детской сцене состоялось выступление поэтов Андрея Усачева и Галины Дядиной. Они представили свои совместные книги и прочли стихи и сказки. «Эта сцена мне уже как родная», – сказала Галина Дядина.

Вечером прошла дискуссия «Young Adult: что и как читает новое поколение», которая затронула важные вопросы подросткового чтения. Дискуссию вела литературный критик Наталья Ломыкина. В обсуждении участвовали редактор издательства «Поляндрия» Юлия Тризна, выпускающий редактор издательства «Самокат» Анастасия Пономарева, автор Нина Дашевская, главный редактор издательства «КомпасГид» Марина Кадетова, редактор издательства «Белая ворона» Аня Тигай. Все вместе участники дискуссии постарались представить «идеальный» список книг для подростков.

Презентация книги советника президента
Одним из мероприятий насыщенной деловой программы стала презентация книги советника президента РФ Владимира Путина (2000–2011 гг.), руководителя службы протокола президентов Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина Владимира Шевченко «О времени и о себе. Размышления на избранные темы».

«Это не мемуары, а размышления над теми кусочками жизни, которые мы переживали», – сразу обозначил он жанр своей книги. В своей книге он рассказывает об организации встреч на высшем уровне, даёт меткую характеристику политических лидеров ушедшей эпохи. На встрече с автором сегодня присутствовали многие политические деятели, вместе с ним прошедшие путь становления новой российской дипломатической службы. Некоторые из них поделились воспоминаниями о многолетней работе с Владимиром Шевченко, вспомнили интересные случаи из дипломатической практики.

Источник: https://aif.ru/

Добавить комментарий