Журналисты СКФО обсудили борьбу с фейк-новостями

Проект Союза журналистов России "Планерка" собрал в Железноводске Ставропольского края порядка 150 журналистов со всего Северного Кавказа. Представители СМИ обсудили борьбу с фейк-новостями и вопросы взаимодействия журналистов и представителей власти, передает корр. ТАСС.

"Против нашей страны сейчас работает огромная пропагандистская машина, на нашу аудиторию обрушивается огромное количество фейков. В этой ситуации мы подумали, что стоит соединить компетентность журналистов, экспертов и представителей власти, чтобы в одном формате обсудить, что происходит, и понять, каким образом общаться с нашей аудиторией. Надеюсь, этот формат приживется и будет шагать по стране, как и 49 предыдущих наших форумов", - сказал председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

Между тем, по словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, который выступил по видеосвязи, в настоящее время военные действия идут не только на полях сражений.

"Против нашей страны развязана информационная война. И ум, перо журналиста, его взгляд как никогда важны для освещения фактической ситуации. Я рад, что Ставрополье в очередной раз становится местом, где можно встретиться журналистскому и экспертному сообществу, обменяться мнениями, выработать инструменты для борьбы с теми фейками, которые нас окружают. И главное, накопить потенциал, который позволит донести до россиян правду о том, что происходит в стране и мире", - отметил губернатор.

Политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов отметил, что журналисты находятся в постоянном поиске новых решений. "Подобные встречи направлены не только на то, чтобы найти технические шаги и понять, как работать в этих условиях, но и разобраться, что происходит с содержательной частью, контентом", - сказал Старовойтов. По его словам, борьба с фейк-новостями важна также, как борьба с контрафактом в любой сфере.

Ставропольский край стал пилотным для проведения "Планерки". Проект призван повысить качество российской политической журналистики. Среди обсуждаемых тем - диалог журналистов и органов власти, изменениям в федеральных законах для СМИ, а также фейк-новости. В мероприятии вместе с журналистами приняли участие эксперты в сфере медиа, политологи, представители органов власти.

Источник:  tass.ru

Добавить комментарий