В Сочи открывается форум современной журналистики "Вся Россия"

Ежегодный форум современной журналистики "Вся Россия" пройдет в Сочи с 23 по 27 сентября. В этом году его посетят более тысячи участников, сообщил ТАСС глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

"Это уже 26-й форум современной журналистики "Вся Россия". Он открывается 23 сентября, нас будет приветствовать губернатор Краснодарского края, прозвучит также приветствие президента и председателя Совета Федерации. В этом году форум посетят более 1 000 участников. В прошлые годы у нас было меньше участников из-за коронавируса, но теперь ограничения сняты", - рассказал он.

Главной особенностью форума станет присутствие на нем представителей Союзов журналистов Луганской и Донецкой народных республик, которые приедут познакомиться с российскими коллегами. "Ранее мы подписали с ними соглашение о сотрудничестве, а также наградили премией СЖР "Солидарность". Теперь они посетят наш форум, где смогут познакомиться и подружиться с представителями отрасли в РФ. Будет делегация - 10 человек из Луганска и 10 из Донецка, а также несколько человека из Херсона. Многие хотят больше узнать, как в условиях ведения боевых действий работают наши военкоры и местные журналисты. Думаю, что ответы на эти и другие вопросы участники форума смогут получить как от наших военкоров, так и от непосредственных участников происходящих на юго-востоке Украины событий", - добавил Соловьев.

По словам Соловьева, в форуме также примут участие коллеги из других стран - Белоруссии, Сербии, Киргизии, Казахстана, Абхазии. "Приедут и коллеги из Франции - они сняли очень много интересных репортажей и фильмов, а также написали книгу о событиях на Донбассе. Форум действительно будет международный", - подчеркнул глава СЖР.

Какие темы затронет форум

Участникам форума предстоит обсудить все проблемы, которые сейчас существуют в разных аспектах журналистики. Так, как отметил Соловьев, впервые журналистское сообщество сможет пообщаться с руководством "Почты России", к которым накопилось много вопросов по доставке корреспонденции и повышению тарифов.

"У "Почты России" имеется определенный набор возможностей, которые позволяют СМИ попасть в приоритетные списки. Это дает возможность гораздо меньше платить предприятию за доставку печатной продукции подписчикам. Со стороны "Почты России" разработано несколько предложений, которые как раз будут вынесены на обсуждение на форуме. Это очень важный разговор", - рассказал собеседник агентства.

Отдельно также будет поднята тема объединения СМИ в холдинги - эта тенденция сейчас прослеживается в ряде регионов из-за дефицита средств. "Это не всегда делается обдуманно, с учетом возможных последствий. Главное ведь, чтобы в результате объединения газеты не были уничтожены - вместе с читателями, которые росли с любимыми изданиями, и, тем более, журналистами, рискующими лишиться работы, - заявил Соловьев. - В наше непростое время это просто недопустимо, поэтому мы, насколько возможно, бьем во все колокола и надеемся, что нас услышат".

В повестке форума запланирована и большая программа от Национальной академии телевидения, где пройдет обсуждение всех аспектов телевизионной журналистики. Секретарь СЖР Юлия Загитова также проведет встречу в новом формате под названием "Планерка", в рамках которой журналисты смогут пообщаться с чиновниками и политологами.

"Очень насыщенная программа, много интересных встреч, премьер, новых фильмов, в том числе документальных. Накануне открытия форума, 22 числа, прошел показ документального фильма "Мирные", о жителях Мариуполя. Будут также премьеры и новых художественных фильмов, а главное - общение с коллегами по поводу всех проблем, которые сейчас существуют в журналистике, во всех ее аспектах", - заключил глава СЖР.

Источник:  tass.ru

Добавить комментарий