«Кадры в медиабизнесе. новая реальность»

Круглый стол «Кадры в медиабизнесе. Новая реальность» прошел 15 ноября 2022 года в рамках программы Форума «Издательский бизнес» / «Publishing Expo». Перезагрузка», проведенного Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Мининистерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Модератором Круглого стола был Игорь Молодцов, руководитель Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета.

С докладами и сообщениями выступили представители профильных учебных заведений, издательских домов, редакций СМИ, эксперты медиарынка.

Елена Литвинцева, руководитель HR службы ИД «ИМ-Медиа», рассказала о требованиях к молодым специалистам, приходящим на работу в издательский дом. Кроме общего журналистского образования мы ожидаем от выпускников целого ряда дополнительных навыков, отметила она, например, знания специальных компьютерных программ. Кроме этого, чувствуется большая оторванность претендентов на работу в редакциях от практики, им присущи завышенные ожидания и отсутствие опыта работы.

Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, высказала свое мнение о том, что дает система образования студентам, отвечая на ожидания и требования работодателей, и подняла вопрос о необходимости более тесного взаимодействия учебных заведений с издателями, обсуждения минимального уровня знаний, которые должен получить студент и которые пригодятся ему в работе.   

Анатолий Пуя, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, рассказал о современных подходах подготовки журналистов в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе.

Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов медиагруппы «Россия сегодня», посвятила свое выступление вопросам взаимодействия с образовательными учреждениями для развития, адаптации к современным условиям образовательных проектов, реализуемых ее компанией. 

Ирина Шурыгина, заведующая кафедрой Издательского дела и книговедения Мосполитеха, рассказала о подготовке кадров для медиаотрасли в университете с учетом особенностей нынешнего поколеня студентов, отметив, что главная задача – «превратить информированных молодых людей в образованных».

Даниил Лапин, преподаватель кафедры теории и экономики СМИ МГУ, познакомил собравшихся с медиаобразовательным проектом факультета журналистики МГУ «Маленькая редакция» и с тем, как используются игровые практики в качестве ресурса современного медиаобразования.

Мария Крашенинникова, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова рассказала об особенностях подготовки будущих журналистов к освещению экстремальных ситуаций, о целях, задачах и программе курса «Журналист в экстремальных ситуациях».

Ольга Кузьмина, старший обозреватель и руководитель школы молодых журналистов «Новый фейерверк» газеты «Вечерняя Москва», рассказала о подготовке журналистов в редакции издания, о работе со школьниками. 

Дискуссия в ходе Круглого стола стала шагом к пониманию того, какими компетенциями должен обладать специалист, работающий на медиарынке в новой реальности, и насколько в реальности они соответствуют существующим образовательным и профессиональным стандартам. 

Заседание Круглого стола транслировалось в интернете, видеозапись доступна по ссылке.

 

Пресс-служба СППИ ГИПП

Добавить комментарий