Чем привлекательна предвыборная программа партии «Справедливая Россия»?!

Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку среди четырнадцати политических партий по порядку их включения в бюллетень для голосования на предстоящих думских выборах. Партия «Справедливая Россия – За правду» оказалась под номером 6. Накануне ЦИК принял менее заметное решение, утвердив доверенных лиц этой партии. В числе доверенных лиц партии «Справедливая Россия – За правду» ЦИК утвердил и меня. Торжественная церемония вручения удостоверений состоялась 14 августа с.г. в «Президент-Отеле». В числе доверенных лиц от нашей отрасли оказались также С. В. Цыганов (ИД «Собеседник»), А. В Авдонин (ИД «Мир новостей»), а также Б.С. Есенькин (президент «Гильдии книжников»). Меня сопровождал В. А. Фролов, юрист.

Вся церемония продолжалась более трех часов. Глава партии С. М. Миронов в своем вступительном слове сделал акценты на основных моментах предвыборной программы партии, затронув весьма острые экономические и политические проблемы сегодняшнего дня, что вызвало бурные аплодисменты у аудитории. Я бы выделил во всей предвыборной программе то, что главным и первым разделом этого документа является проблема развития культуры в стране, куда входят и задачи по поддержке и развитию медиаиндустрии как важного элемента данной сферы деятельности. В частности, в ней говорится о том, что необходимо «разработать и принять Закон “О культуре в Российской Федерации”», которого пока нет, и борьба за разработку и принятие такого акта ведется уже много лет. Кроме того, в программе говорится о том, что целесообразно «поднять уровень расходов консолидированного бюджета на культуру до 3% ВВП», что могло бы дать большой импульс развитию всех наших институтов, включая отрасль печатных СМИ. В документе отмечается, что очень важно «обеспечить защиту русского языка и сбережение языков народов России». Эта политическая линия могла бы помочь поддержать и сохранить печатные СМИ на русском языке и языках народов России, роль которых в просвещении и воспитании населения, и прежде всего молодежи, трудно переоценить.

«Усовершенствовать систему грантовой поддержки с целью исключения случаев финансирования государством некачественных творческих проектов» – реализация этой задачи является весьма актуальной, так как вся грантовая политика в стране является непрозрачной, непонятной и нуждается в консолидации и повышении эффективности. Это касается напрямую отечественных газет и журналов, всей издательской деятельности, которая в современных постковидных условиях нуждается в серьезной поддержке. Очень важен также для медиаотрасли следующий тезис: «Защитить государственные интересы, права граждан на территории Рунета, создать систему хранения архива текстовых и аудиовизуальных результатов творческой деятельности граждан РФ в сети Рунет на территории России».

Особенно актуально звучит также положение о роли библиотек в стране, число которых в России сокращается, а бюджеты библиотек стремительно уменьшаются, падает здесь и подписка на прессу. «Преобразовать российские библиотеки в сеть общедоступных информационно-культурных центров» – отмечается в программе.

Мне особенно понравился ключевой тезис данного раздела – «возродить культурный облик российской провинции». Культурный облик – это ещё и распространение газет и журналов по подписке и в розницу, пропаганда чтения среди молодежи, поддержка и развитие института подписки на прессу и создание возможностей для снижения цен и тарифов на оформление подписки для всей страны, особенно для сельских и удаленных районов.

В финальной части С. М. Миронов вручал удостоверения всем доверенным лицам, удостоился этой чести и я. Информация о данном мероприятии в воскресенье прошла по всем федеральным информационным каналам, включая программу «Время» на Первом канале ТВ. В ходе всех прошедших торжеств и встреч в кулуарах мы обсуждали актуальные проблемы современности и пути их решения.

Полагаю, что новый состав Государственной Думы сможет реализовать многие элементы предвыборной программы партии, в том числе поддержку и развитие культуры в стране, включая и медиаиндустрию. Я позволю себе неоднократно повторять своим собеседникам, что в отношении печатной индустрии в стране не хватает справедливости, и на этом надо концентрироваться как в предвыборной работе, так и в будущей законодательной деятельности.

Коллеги! На предстоящих думских выборах голосуйте за партию в бюллетене под номером 6!

Оськин А.В., вице-президент СППИ ГИПП

 

Добавить комментарий