Книга имеет право выбирать своего читателя

31 августа в 17:10 меня пригласили в прямой эфир «Радио России» выступить по проблеме существования книг в стране, роста цен на книги цен на полиграфическую бумагу и судьбу всей печатной продукции. Передача получилась интересной и содержательной. В ней удалось затронуть много проблем и вскрыть причины имеющихся трудностей на рынке печатной продукции.
Мы затронули проблему безудержного роста цен на полиграфическую бумагу, связанную с дефицитом этого продукта из-за огромных поставок этого продукта заграницу. Проблемы существования книжных магазинов, которые закрываются по экономическим причинам и прежде всего из-за высокой арендной платы. Затронули мы и тему каналов продвижения печатной продукции и их роль в современном обществе.
 
Главный вывод, который был сделан – необходимость грамотного и своевременного регулирования рынка бумаги со стороны государства путем установления соответствующих ввозных и вывозных пошлин для полиграфической бумаги различных сортов, что делается пока не очень правильно и не очень оперативно.
Ведущие радиопередачи Мария Тарабаева и Александр Хабургаев спросили меня: есть ли будущее у бумажной книги? Останется ли данный информационный продукт на рынке? Я в этой связи напомнил им известную историю, рассказанную Раневской, когда в одном из музеев некий чиновник, подойдя к скульптуре Венеры Милосской, заявил вслух: «Что-то эта дама меня не впечатляет!». На что Раневская, скептически посмотрев на этого человека, заявила: «Эта дама уже столько веков и стольких людей впечатляла, что уже может выбирать, кого ей впечатлять, а кого не впечатлять!».
Данную историю на мой взгляд вполне можно отнести к судьбе Книги. Этот продукт нашей цивилизации так много лет и так многих людей впечатлял, что уже может выбирать: с кем сотрудничать и двигать цивилизацию вперед, а кого игнорировать. Словом, Книга будет жить вечно и неважен даже ее формат – бумажный, цифровой, аудио, хоть на глиняных дощечках. Главное сохранять и нести контент тем, кто в нем заинтересован и в нем нуждается. То есть, книжный контент, как и контент всех печатных СМИ может двигаться к человеку на любом возможном носителе по любому из существующих каналов – и это главное. Что касается бумажной книги – это не просто интеллектуальный продукт, но ещё и важный механизм тренировки человеческого восприятия, памяти и развития. Попробуйте как-нибудь прочесть на бумаге любой рассказ, послушайте его же в аудиозаписи и вы поймете, что это два разных восприятия и две разных истории.
Коллеги, книга нас с вами уже выбрала и мы теперь должны ей помочь. Оськин А.В., Вице-президент СППИ ГИПП

Добавить комментарий