Борис Есенькин: Современное мировоззрение о происходящем

В ответ на Ваше выступление 31 августа на «Радио России» сообщаю: важно, что Вы еще раз определили статус цифры и писания на бумажном носителе. Это и есть в настоящее время панацея, когда мы не можем освободиться от того, что является фундаментом для каждой личности.

 А  ЦИФРА,  как ветреная женщина, гуляет по всему свету, приходит и уходит...

Ваше выступление отражает не просто происходящее, а подчеркивает важность различных ингредиентов печатной индустрии (бумага, СМИ, книга, книжные магазины и т.д.), которые позволяют комплексно ознакомиться через разнообразные источники. Но остается самое главное: невозможно уничтожить бумажный носитель, который дает возможность каждой личности развивать интеллект посредством тактильного общения с печатной книгой, и чувствовать все происходящее через писание, когда личность находит ту естественную истину на вчера, сегодня и завтра, которая помогает сориентироваться в этом трансформирующемся мире.    

Разные информационные источники – это естественный процесс ХХI века, позволяющий получать сиюминутную информацию, но бумажный носитель заставляет человека задуматься не только о прошлом, настоящем и будущем, которые постоянно «барражируют» в различных направлениях, но встроиться именно в те параметры, которые ему нужны сегодня, завтра и для будущего поколения.  

Каждая личность, прочитывая, рассматривая и отмечая необходимое, может всегда сугубо автономно ощущать, с одной стороны неудовлетворенность, а с другой – «ЭВРИКА!»: я нашел в печатном воспроизведении то, что искал, и это меня спасет в этом оцифрованном мире, так как прочитанный и осмысленный материал – это платформа, на которой мы стояли и будем стоять вчера, сегодня и в будущем, поскольку это фундамент любого государства и личности!

А ЦИФРА – это передвигающееся облако: куда ветер подует, туда и оно и движется. Цифровизация только проходит через личность чисто информационно, без осмысления, это голая цифра.

А когда мы пишем – это воспроизведение прочитанного, что фиксируется, остается глубоко в нашем сознании и помогает через различные тернии удерживать, сохранять и отражать современную действительность. Каждая личность может постоянно обращаться к прочитанному, что дает более глубокое осмысление в принятии конкретных решений и совершенствовать все то, что несовершенно. Когда решения идут от печатного слова к конкретике – это и есть практические действия. И мы, в итоге, получаем тот продукт, который необходим именно в данной ситуации.

Разумеется, цифровая информация имеет свое назначение, но она прилетает и улетает; трудно что-либо осмыслить, если есть только факт, и не фиксируется мысль. А далее человек должен размышлять, прогнозировать, и он все равно придет к бумажной модели, где будет писать, рисовать, отмечать, чтобы трезво оценить ситуацию. Это, в свою очередь, оздоровит наше восприятие цифровизации и бумажных носителей, поможет определить свой статус и найти «ЭВРИКУ» в этом сумбуре цифры и бумаги: человек будет вынужден остаться верен писанию!  

В разные временные периоды, когда человеческая память начинает угасать, на бумаге, а не в цифре останутся отметки и  рассуждения. Память уходит, а написанное останется на века. И, читая, будущее поколение каждый раз будет благодарить всех, кто оставил глубокий след в истории, от первопечатника Ивана Федорова и создателя европейского способа книгопечатания Иоанна Гуттенберга.

И это должно передаваться из поколение в поколение!

ЦИФРА  «ГУЛЯЕТ», А  ПИСАНИЕ  ВЕЧНО!

 

Борис Семенович Есенькин,

Президент НП «Гильдия книжников»,

Генеральный директор ООО Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»

 

заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий