Конференция ООН по экологии в Глазго приняла нереалистичные решения

Экологическая конференция ООН №26, которая проходила в Глазго, привлекла к себе широкое внимание международной общественности. Люди ожидали от данного форума принятия решений, способных остановить всемирное потепление и улучшить экологию на всей планете. На конференции прозвучало много полезных и важных идей, но, к сожалению, здесь были также высказаны нереалистичные и, на мой взгляд, просто вредные предложения.

 

 

 

Это прежде всего касается сохранения и восстановления лесов в различных странах и частях света. Деревья действительно являются на сегодняшний день одним из важнейших источников кислорода и поглотителей углекислого газа.

 

 

В последние годы леса именно в силу процессов потепления все чаще подвергаются пожарам и выгоранию, а эффективных механизмов борьбы с этим злом пока нет. Но на конференции в Глазго было принято странное решение – к 2030 году полностью прекратить вырубку лесов. Видимо, эксперты ООН не до конца продумали последствия подобного решения: «Организаторы проходящего в Глазго саммита сообщили, что согласно соответствующей декларации, принятой во вторник, 2 ноября, вырубка лесов должна быть остановлена к 2030 году в рамках борьбы с глобальным потеплением». Прекращение вырубки лесов на деле означает гибель бумажной прессы и книг, прекращение выпуска деревянной мебели и другой продукции, полезной для человека, но изготовленной из древесины. То есть, в данном случае задумано уничтожить одно из достижений цивилизации, которое обеспечило серьезный прогресс в развитии человечества. Хочу подчеркнуть, что леса – это возобновляемый ресурс, а вырубка леса должна сочетаться с его восстановлением за счет плановых посадок и выращиванием саженцев. И так происходило много лет. На этом фоне пожары являются подлинной катастрофой, и экспертам ООН надо было продумать и предложить эффективные меры по борьбе с пожарами или их предотвращением. Самое удивительное, что экологи Greenpeace выразили недовольство принятым решением о прекращении вырубки леса до 2030 года и потребовали сделать это значительно раньше: «Экологическая организация Greenpeace раскритиковала достигнутую в Глазго договоренность как недостаточную. Она фактически дает зеленый свет «еще одному десятилетию вырубки лесов», заявили в организации». Все эти нереалистичные требования так же наивны, как многократные полеты Греты Тунберг на самолетах через океан и обратно, когда эти перелеты наносили большой ущерб нашей экологии. То есть, избранным экологам можно делать все, даже загрязнять воздух, а всем нам нельзя читать газеты и книги и сидеть на деревянных стульях. Абсурд, да и только. Хочется надеяться, что разум восторжествует и безумство экологических экстремистов не получит своего развития.

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий