Володин: среди журналистов не должно быть иноагентов

Закон об иноагентах должен защитить Россию от внешнего вмешательства, полагает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он убежден, что среди журналистов не должно быть иноагентов.

«Что касается иностранных агентов — конечно, их не должно быть среди журналистов. Закон призван оградить нашу страну от иностранного вмешательства»,— сказал господин Володин (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что ограничение иностранного вмешательства позволит России развиваться более эффективно.

Спикер Госдумы заметил, что депутаты «отказались и от акций зарубежных компаний, отказались от вкладов в зарубежных банках и от многого другого». «Так же и журналистам надо поступать»,— уверен он.

Согласно новой редакции ст. 6 закона о СМИ, Минюст может признать иноагентом любое СМИ, получающее финансирование или имущество от «иностранных органов» или граждан непосредственно или через российские юрлица.

Ранее президент России Владимир Путин выступил за обсуждение закона о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом.

16 ноября поправки к закону направили в Госдуму Союз журналистов России (СЖР) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Они предлагают признавать иноагентом только после предупреждения и через суд. За неуказывание статуса СМИ-иноагента при его цитировании СПЧ и СЖР предложили штрафовать не сразу, а после предупреждения и с возможностью устранения недочета.

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий