Борис Есенькин: Наше сегодняшнее и будущее

Мы с Вами живем в переходном периоде. До нас подобных периодов было много, но сегодняшний передел, в первую очередь, коснется молодого поколения, так как они еще «не обстреляны», но любопытны и быстро схватывают; у них вырабатывается определенная привычка смотреть в своих гаджетах что, где и почем...

И, разумеется, формируется  однополярность мышления, что с одной стороны и хорошо, так как все оперативно узнаешь, и все это в лаконичной форме, и у тебя есть связь со всем миром. Человечество в настоящее время обладает доступной информацией – все, что касается элементарного для решения насущных вопросов. И так абсолютное однообразие изо дня в день: поспал, поел, и скорее с удовольствием прильнул к своему электронному «заводиле»... Большая часть времени у молодого человека уходит на болтовню и «междусобойчик», у него полная свобода, родители пашут, а он находится в постоянном поиске того, что можно соорудить на халяву. 

Это образ мышления современной молодежи.

Раньше учебные заведения были с определенной профориентацией и практикой: школа, училище, техникум, институт, аспирантура с подготовкой к определению своего предназначения, в нахождении того, чем ты уже наделен. Бывает, это понимание проходит, даже не задев тебя, ты уже увлечен другим, что для твоего интеллекта абсолютная пустота. И это вроде бы интересно, но реальных движений в осознании твоей гениальности нет, и ты мыкаешься. Ты или поймешь свое предназначение, или будешь продолжать мыкаться в одиночестве в общем потоке. Тут спасает телефон – твой сподвижник, который у тебя в кармане – можно перекинуться заученными фразами, но потом опять ты один. Кажется, и есть спасительный рычаг, с которого ты стартуешь, обретя, как тебе кажется, свое предназначение. Это уже творец, он чувствует и осязает, ведь цифра все переворачивает. Онлайновый режим охватывает уже большую часть в предпринимательской деятельности. Здесь я его назову «оператор», который прослеживает все цифровые и реальные действия в перемещении информации и товарной массы, начиная от писателя – через промежуточные звенья – и до покупателя. Это отработанные цепочки, в которых происходит перемещение цифры, и мы видим всё в реальном отображении и вовремя реагируем. Но если происходит сбой в отработанном режиме, логистика сама передвигает все в происходящем, реагирует на разные отклонения и корректирует их. В общем, только отработанная цепочка Автор – Издатель – Производитель – Распространитель – Потребитель позволяет увидеть сбои, отрегулировать процесс и усовершенствовать программное обеспечение.

Так что, мы находимся в «очумелом» состоянии, и каждый из нас должен найти свою нишу в своем жизненном цикле.

Поэтому, исходя из происходящего, мы должны не потерять в этом цифровом бедламе свои творческие способности и сохранить свой интеллект, а для этого надо обязательно прочитывать различную литературу, которая освежает и просвещает наш мозг.

А отсюда появляется желание окропить чистые бумажные листы свежими мыслями, «отскорлупить» идеи, и, разумеется, описывать различные вариации, что позволяет нам работать на трех фронтах: представлять писательские фантазии, апробировать их в деле и получать удовлетворение в семейном кругу.     

Все это позволит в постоянном трудоустроительстве в различной прикладной и профессиональной деятельности, в пробах и ошибках, отработать различные квалификационные навыки и обрести определенные связи.

В этом и есть Ваш узурпированный срез, войти, обозначить и через тернии зафиксировать себя в происходящем, и шаг за шагом познавать мир в разных его конфигурациях, в поиске себя, своего настоящего и будущего, и быть первым среди первых с обозначением своего ноу-хау, своей творческой харизмы. Именно это и отражает твою созидательность под покровом Всевышнего.

Борис Семёнович Есенькин

 Президент НП «Гильдия книжников»,

генеральный директор ООО Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»,

Заслуженный работник культуры РФ,

доктор экономических наук, кандидат философских наук

Добавить комментарий