Ирина Прохорова оценила перспективы издательского дела на фоне роста цен на бумагу

В отдельных регионах её стоимость увеличивается в разы в течение дня. Глава ИД «Новое литературное обозрение» рассказала «Подъёму», что ситуация в отрасли критическая.

«Подавляющее большинство бумаги было импортным. И краски, и клей, и комплектующие для типографских машин. Это, конечно, повлияет на количество книг и качество, потому что будут проблемы не просто с бумагой, а с качественной бумагой и с ценой на книги.

Если я правильно понимаю, у нас целлюлозные комбинаты мало выпускают бумагу – им не очень выгодно. Я помню, что всё это началось, когда целлюлозные комбинаты переориентировались на экспорт дешёвой бумаги и целлюлозной. И более того, отдельным комбинатам выгоднее делать картон и продавать Китаю. В общем, отечественной бумаги и бумаги качественной у нас явно всегда не хватало, это обычно был импорт».

По словам Прохоровой, несмотря на всё это, писать на бересте не придётся.

«Но может такая ситуация возникнуть, что в какой-то момент книги будут существовать только в электронном виде. А потом, когда наладится индустрия (уж не знаю, как), будем допечатывать.

Мы давно уже практикуем электронные книги. У нас они выходят параллельно с бумажными. Это давно освоено. Посмотрим. Сейчас, как мы понимаем, горизонт планирования ограничивается одним днём. Совершенно невозможно понять, как ситуация будет развиваться дальше. Может быть, наладится какой-то импорт».

Источник: pdmnews.ru

Добавить комментарий