Новые санкции против подписки на зарубежные научные издания

Пришла беда откуда не ждали. Санкции неожиданно для всех добрались и до подписки на научные издания и базы данных – об этом сообщила газета Коммерсант. Всё это означает, что доступа к важным научным данным будут лишены российские исследовательские институты, но сохраняется возможность публикации научных статей нашими учеными в западных журналах. То есть, публиковать ты можешь, а прочесть в журнале - нет

«Вице-президент РАН Алексей Хохлов подсчитал, что Россия потеряет 97,5% мировой научной продукции, распространяемой по подписке. Алексей Хохлов отмечает, что часть научной информации будет доступна благодаря журналам «открытого доступа», которые берут деньги не с подписки, а с авторов статей. Доля статей открытого доступа в ведущих мировых научных журналах уже сейчас превышает 35% и в дальнейшем будет только увеличиваться, говорит академик».

Наличие независимых журналов конечно радует, но в целом ситуация абсурдная, так как запрет на обмен научными данными - это тот же выстрел в ногу: нельзя ожидать хороший урожай от фруктового сада, если лишить его проточной воды.

Меня поражает этот горе-энтузиазм западных организаторов от науки, которые решили ударить по подписке на научные издания. Тут недалеко и до публичного сожжения книг и журналов на площадях европейских городов. Но как подчеркивают многие эксперты, обмен научной информацией всё равно будет происходить, но по нелегальным каналам.

В эпоху интернета что-либо скрыть и запретить чрезвычайно трудно. Тем более, когда существуют новые ресурсы, позволяющие преодолеть любые барьеры или запреты. Широкую популярность получил ресурс Sci-Hub - крупнейший научный «пиратский» портал (создан исследовательницей из Казахстана Александрой Элбакян, которая в последние годы проживает в России).

Прогресс остановить невозможно, даже если кто-то сжигает на площадях книги и запрещает подписку на научные журналы. Колесо истории такими способами не остановить, а над всякого рода запретителями мы еще посмеёмся.

Александр Оськин, Вице-президент СППИ ГИПП

Добавить комментарий