Памяти Жириновского В. В.

Владимир Вольфович баллотировался в президенты нашей страны шесть раз. Признаюсь, я не голосовал за него ни разу, а вот мои дети голосовали за своего любимца с большим удовольствием. Поэтому они с такой горечью и печалью восприняли весть о его уходе из жизни. У Жириновского была яркая жизнь: талантливый политик и незаурядный актёр, он мог ярко представить любую идею в простых популистских выражениях, поэтому был популярен в широких народных массах. Но главное, что в определенном смысле он был еще и пророком, часто предсказывающим достаточно точно будущие события и перемены, включая военную операцию на Украине. Когда-нибудь его соратники, надеюсь, соберут и издадут в виде отдельной книги его пророчества и афоризмы.

Я имел удовольствие встретиться с Владимиром Вольфовичем в девяностых годах, когда брал у него интервью для газеты «Рабочая трибуна», где я в то время работал. Наша беседа длилась около часа, Жириновский произвел на меня неизгладимое впечатление: он продемонстрировал глубокий аналитический подход ко всем текущим событиям, показал интеллект и широкую образованность. Я был поражен открывшимся мне новым обликом лидера ЛДПР. В конце нашей беседы я спросил его: не хотел бы он поменять свой образ и вести себя публично по-другому, как в нашей сегодняшней беседе. Владимир Вольфович отклонил мою идею, сказав, что если он поменяет свой образ, то в значительной степени потеряет свой электорат. И в этом он был прав.
Многие эксперты утверждают сейчас, что он прекрасно чувствовал любую аудиторию, где выступал, и вёл себя адекватно ожиданиям и настроениям публики. Вспомнил я также и его дискуссию в прямом телеэфире с Борисом Немцовым, когда он плеснул тому в лицо сок из своего стакана. В это время Немцов был мэром Нижнего Новгорода и ничего не предвещало трагизма его будущей жизни. Но Жириновский, видимо, почувствовал в собеседнике что-то фатальное и дал волю своим чувствам, поставив крест на судьбе оппозиционера.

Уход Жириновского – невосполнимая потеря, особенно для его партии. Другого такого человека нет и не будет.

Александр Оськин

Добавить комментарий