Глава Союза журналистов Москвы назвал законопроект о закрытии СМИ по требованию Генпрокуратуры глупостью и произволом

Гусев считает, что новый документ создан «на голом месте».

Ранее в Госдуме предложили запретить журналистам перепечатывать фейки о ВС РФ. В эфире радиостанции «Говорит Москва» глава Союза журналистов столицы, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил, что принятие закона в таком виде приведёт к закрытию большинства СМИ. Публиковать информацию станет попросту невозможно, считает он. Гусев добавил, что такие законы депутаты зачастую принимают, чтобы прославиться.

«СМИ начинают обсуждать эти поправки, заодно называя фамилии таких горе-депутатов. У Роскомнадзора есть все возможности, что он и делает — блокирует, решает вопросы по судебным искам и штрафам, выверенная, чёткая система работы. Здесь же абсолютный произвол. При чём здесь Генпрокуратура, когда есть Роскомнадзор? Это абсолютно глупый, необоснованный, созданный на голом месте ради рекламы законопроект. Тогда нужно просто оставить один канал, одну газету и одну радиокомпанию и, по мнению этих депутатов, этого будет достаточно. Тогда мы вообще не сможем давать информацию. Предположим, президент Белого дома что-то сказал, он иногда говорит странные вещи, но мы больше никогда не сможем спорить с президентом США или передавать его информацию, потому что любая его информация — это закрытие СМИ. Это же абсолютная глупость».

Из внесённого в Госдуму законопроекта следует, что медиа будут нести ответственность за перепечатку материалов других средств массовой информации, где содержатся недостоверные сведения о вооружённых силах России и дискредитация российской армии. Как следует из документа, изменения предлагается внести в статью 57 закона о СМИ, которая регламентирует освобождение редакции от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности.

Авторами законопроекта стали члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискаревым.

Источник: govoritmoskva.ru

Добавить комментарий