Севастопольские власти терпят поражение на киосковом фронте

В славном городе Севастополе долгие годы здравствовала и радовала горожан местная «Союзпечать», владеющая здесь сетью киосков и павильонов прессы. Предприятие было интересным, но имело одну особенность: это была государственная структура.

И вот из этих краев к нам пришла печальная информация о закрытии этого предприятия и прекращении реализации печатной продукции во всех НТО «Печать». Как написал портал Sevastopol-24.ru, «в Севастополе идут споры по поводу «Союзпечати». Многие говорят о том, что уже 16 мая она приостановит свою деятельность. И ее распродадут из-за огромных долгов. У горожан киоски «Союзпечати» связаны с воспоминаниями о детстве. Их наличие считают неотъемлемой частью атмосферы.  И многие искренне не понимают, как можно было так руководить и сделать предприятие убыточным».

Возникает вопрос: в чем причина банкротства столь нужного людям предприятия? Причина понятна и закономерна – падает покупательский спрос населения и, соответственно, спрос на печатную продукцию, закрываются или прекращают выход в свет толстые прибыльные журналы, сказывается недостаток сопутствующих товаров и услуг. Вот вам и отрицательная рентабельность. Не допустить столь печального для севастопольской «Союзпечати» финала было просто: расширить ассортимент товаров и услуг по примеру других регионов России, обнулить арендную плату, и все было бы в порядке.

Самое поразительное во всей этой истории – это позиция местных властей. В той же статье на Sevastopol-24.ru отмечалось: «Правительство Севастополя считает, что эти газетные киоски может спасти теперь только чудо».

Какое же чудо могло спасти распространителей прессы? Ответ простой. Имя этому чуду – административный ресурс. Вся вина за «Союзпечать» лежит на местных властях, которые, по сути, проигнорировали Поручение Путина В. В. Пр-1983 от 25 сентября 2019 года по поддержке киосков прессы. Севастопольские власти не только проигнорировали Поручение Президента РФ, но и выступили против интересов населения и необходимости удовлетворения их информационных потребностей.

Я бы хотел напомнить губернатору Севастополя М. В. Развожаеву, что в связи с военной операцией на Украине против нас развернута беспрецедентная информационная война, которая ведется через интернет. Здесь размещается безумное количество фейков и провокационных материалов. Отечественные же газеты и журналы публикуют достоверную и профессионально подготовленную информацию, которая противостоит нашим идеологическим противникам. Лишать население доступа к печатному слову – это, как минимум, непрофессионально, а как максимум – это противодействие линии руководства страны на поддержку и развитие киосков прессы. Продажа печатной продукции – это, конечно, бизнес, и он может обанкротиться, если бросить его на произвол судьбы и считать ненужным атрибутом городского интерьера.

Все это печально. Город Севастополь достоин лучших условий для продвижения достоверного печатного слова.    

 

Александр Оськин, вице-президент Союза предприятий печатной индустрии 

Источник: https://vk.com/id711768106 

Добавить комментарий