Полыхающий мир...

Творческое созидание и развитие мира в разных интерпретациях говорит о многом.  Природа как главный созидатель и творец постоянно находится в живительном процессе и преобразованиях. Так, за последние годы произошла переориентация на всем земном шарике с вхождением в новый цифровой процесс. Цифра становится основным инструментом в нашем житии, так что мы невольно вынуждены принимать этот цифровой регламент. Хотим мы этого или не хотим, но природа обязывает ­– ты видишь, что происходят серьезные изменения не только в природных завесах, но и цифровизация уже становится фундаментом нашего существования.

Серьезные изменения, которые назревают в наших взаимоотношениях с переходом в онлайн-режим, требуют от нас в своем здравомыслии более трезво подойти к осознанию реальности и вписаться в этот цифровой закрытый режим в наших как деловых, так и общественных взаимосвязях со всем миром.

Предстоит фантастическая – творческая, назидательная, физиологическая, биологическая внутренняя перестройка, что необходимо освоить и физически и духовно. Самое главное – интеллектуальное развитие, чтобы чувствовать себя равноправным жителем мира. В настоящее время много различных интерпретаций в перестройке наших житейских взаимоотношений, определенный сумбур, в котором каждая страна по-своему входит в этот цифровой мир.  В то же время США видит все по-своему, по-своему трактуя своё влияние на весь мир. Их «заход» на Украину – это апробирование нашей устойчивости в этом регионе. Америка достаточно плотно увязала свои взаимодействия с Европой и почувствовала себя хозяйкой положения. Она очень аккуратно, практично оценила ситуацию с Украиной, что позволило ей в этих необычных условиях обеспечить устойчивое положение в своей виртуальной игре, обеспечивая Украину различным оружием, смоделировать противостояние России, усыпить бдительность европейских стран, используя их как передаточную базу, разжечь ненависть к России. Все эти действия привели к жесткой конфронтации, отрицательно сказываясь сегодня на всех наших взаимоотношениях со странами европейского континента.

Европа очень быстро оказалась в противопоставлении России, а Украина стала начальным и замысловатым этапом в обозначении Америкой своего влияния, утверждаемого так, что виртуально она оккупировала Украину и подцепила Европу. США и Европа практически настроили свой народ против России, оседлав своего вечного конька защитников «незалежной» от российского вмешательства. Данная ситуация – очередной виток действий Америки во вхождении не только в Европу, но уже и обозначение дальнейшего влияния и оккупации определенных регионов – стран, тридцать лет назад «оторвавшихся» от СССР.

Отсюда и все напасти во взаимоотношениях с нашими соседними странами. Это ясная и запрограммированная стратегия США – ослабить Россию через воздействие на страны бывшего СССР. Первый удар был нанесен на Белоруссию, где был организован импичмент Президенту и подготовлены массовые выступления против правительства. Тактика Америки – это глубокое внедрение во все европейские страны и постепенное проникновение в страны, отделившиеся от СССР и ставшие самостоятельными, оболванивание народов этих стран и осмысленное начало развала России. Но с Белоруссией ничего не получилось, в отличие от «эксперимента», проводимого на Украине. Происходящее накладывает серьезный отпечаток на противоправные действия Америки и других стран, которые невольно включились в этот «украинский процесс».  В этой неоправданной суете от американской вседозволенности страдают многие народы; к огромному сожалению, международные организации слушают, пишут, но не имеют никакой твердой позиции по урегулированию сложившейся ситуации. Нет конкретных предложений по остановке этого губительного процесса, а решения остаются только на бумаге, виртуальными и условными, так как дальнейшего движения не предусматривают.

Сегодня нет всемирной организации, которая в своем статусе имела бы большое положительное влияние на принятие соответствующих решений, удовлетворяющих обе стороны, призывающей к урегулированию конфликтов, представляющих опасность для всего мира.

Все это удручает, так как различные организации, призванные координировать глобальные процессы, не совсем корректно подходят к обсуждению и принятию решений, символизирующих, но не конкретизирующих реальные действия, поэтому  США на данном этапе нарушает все, что касается взаимоотношений со всем миром. В своей нерасторопности мы опять находимся на исходных позициях, когда приходится начинать все сначала. Мы надеемся, что с помощью армии в данном «чертополохе» будут найдены здравые пути, позволяющие прекратить американскую вакханалию. Надеемся также, что мировое сообщество, наблюдая за всем происходящим, приобретет собственную точку зрения на текущие события, чтобы международные организации смогли услышать наш голос, провести реальные обсуждения на всех уровнях и остановить вседозволенность Америки, пытающейся диктовать свои условия остальному миру.

Борис ЕСЕНЬКИН, 
Президент НП «Гильдия книжников»,
генеральный директор ООО Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»,
заслуженный работник культуры РФ

Добавить комментарий