Берегите книги: почему дорожает самый главный источник знаний

В скором времени о многих жителях некогда самой читающей страны можно будет говорить как о богатых людях. За последние два года книги подорожали на 30 процентов. Так в цене не растет даже золото. Владельцы петербургского издательства и одноименно магазина «Подписные издания» написали президенту письмо с предложением отменить НДС для книготорговых и издательских компаний с оборотом до 2 млрд рублей. Ответ пришел из Минэкономразвития, где посчитали данное предложение нецелесообразным.

Закрытие двух крупнейших в стране полиграфических комплексов, отсутствие крупных типографий в Петербурге (о выпуске 50 тысяч экземпляров давно забыли), помноженные на последствия пандемии, вынудившей поджать тиражи и потерять кадры, обернулось стремительным ростом цен на книги. Сегодня это типичная ситуация для всех петербургских издательств.

«С бумагой в стране напряженка» . Фразу героини известного фильма теперь цитирует директор типографии, специализирующейся на выпуске подарочных изданий. Среди заказчиков — крупные компании, знаменитые галереи и Государственный Эрмитаж. Не самый ходовой товар рискует завтра стать воистину элитарным. Регулярный книжный шопинг в рассрочку станет привычным делом.

Дмитрий Степанов, генеральный директор группы компаний, занимающихся книгопечатанием: «Себестоимость книги сегодня может быть в районе 300 рублей, завтра может и 500. Соответственно, на полках магазинов это уже за полторы тысячи перевалит. Прогнозов пока даже сделать не могут поставщики бумаги. Они только предупреждает, что рост будет».

Без финской и китайской бумаги печатать качественную продукцию не выходит. В России, например, мелованную бумагу выпускают лишь на Байкале. А есть позиции вообще не доступные отечественному производителю.

Для печати книг используют не только бумагу, но и другие расходные материалы. Например, офсетные формы из алюминия, цена на который стремительно растет. Всего за полгода одна такая пластина подорожала на треть, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Поддержать издателей и сохранить актуальность библиотечных поступлений государство могло бы, попросту выкупая часть тиража и распределяя между книгохранилищами. Но на федеральном уровне предпочитают вкладываться в перевыпуск всех школьных учебников, оттягивая мощности и ресурсы. Так что с учетом новых реалий расхожее «Книга — лучший подарок» практичнее заменить на «Береги книгу смолоду».

Источник: НТВ

Добавить комментарий