В России введут новый порядок платежей по лицензионным контрактам

В России планируют ввести новый порядок исполнения обязательств по лицензионным контрактам перед правообладателями из «недружественных» стран, который предусматривает внесение платежей на рублевый счет. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением инициативы.

Источники издания отметили, что сейчас готовится соответствующий указ президента России.

Что известно:

В соответствии с новым порядком российские юрлица и физлица, а также органы власти и организации, у которых есть лицензионные контракты с правообладателями из «недружественных» стран, смогут осуществлять платежи на рублевый счет в уполномоченном банке России.

Кроме того, платежи будут осуществляться и за объекты интеллектуальной собственности, которые правообладатели запретили использовать в России. Собеседники издания пояснили, что благодаря этому обязательства российских лицензиатов будут считаться исполненными.

Под новую схему расчетов не попадают:

физические лица, которые используют эти объекты для личных нужд;
те, кто ввозит в Россию лекарства, медицинские изделия, промышленную, сельскохозяйственную и пищевую продукцию;
те, кто использует интеллектуальную собственность для услуг связи, разработки компьютерных программ;
иностранные компании, выполняющие обязательства перед российскими партнерами.
По словам собеседника газеты, такая мера вводится, чтобы дать возможность театрам, кинотеатрам, видеосервисам и торговым компаниям использовать эти объекты через организации по коллективному управлению правами. Это также позволит не нарушать права лицензиара и выплачивать ему вознаграждения.

При этом правообладатель сможет снять средства со счета лишь с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Новый порядок расчетов будет действовать до отмены санкций и снятия запретов на использование объектов интеллектуальной собственности, отметил источник «Ведомостей».

В начале марта Paramount отменила весенние премьеры в России вслед за другими киностудиями — Warner Bros., Sony Pictures и Disney. 10 марта американская WarnerMedia, которой принадлежит телеканал CNN, студия Warner Brothers и телесеть HBO, приостановила работу в России.

О приостановке работы на российском рынке также сообщила медиакомпания Discovery Inc. Кроме того, стриминговая платформа Netflix приостановила работу в России и заморозила все российские оригинальные проекты.

Источник:  snob.ru

Добавить комментарий