Рейтинг глав субъектов РФ по отношению к системе распространения прессы

Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) подготовил ежегодный рейтинг руководителей субъектов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ. Рейтинг за 2021 год подготовлен на основе информации, полученной от администраций регионов, официальной статистики и сведений от участников рынка прессы.

Оценка эффективности деятельности руководителей субъектов РФ проводилась по специальной методике, включающей пять модулей показателей:

1. Уровень обеспеченности населения специализированными и неспециализированными торговыми объектами, реализующими периодическую печатную продукцию, а также рост этих показателей за прошедший год. Этот модуль играет определяющую роль в формировании конечного результата рейтинга.

2. Уровень арендных ставок для объектов по распространению прессы. Арендные ставки сопоставлялись со ставками Приказа Минкомсвязи №197 от 31.07.2013 г. «Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации».

3. Ассортиментная свобода объектов по распространению периодической печати. Конвертирование данных в баллы рейтинга по третьему модулю проводилось с учетом уровня ограничений по ассортименту сопутствующих товаров и услуг для киосков печати.

4. Наличие региональных программ по поддержке распространительского бизнеса, проектов и рабочих групп по его развитию. Учитывалось выделение средств из региональных бюджетов на модернизацию торговых объектов, программ по развитию павильонов прессы, выделению субсидий розничным распространителям, наличию в регионе проектов по развитию социальных киосков и других проектов, улучшающих инфраструктуру распространения периодики в данном субъекте РФ.

5. Административное регулирование рынка распространения периодической печатной продукции в субъекте РФ. Оценка производилась по таким показателям, как срок действия арендных договоров, наличие административных ограничений на размещение объектов по распространению объектов прессы на уличном пространстве города/населенного пункта и т. п. 

Подготовленный материал позволяет получить объективную картину по развитию системы распространения печатной продукции в стране, условиям работы «НТО Печать» и мерам, принимаемым в регионах по выполнению Поручения президента РФ В. В. Путина от 25 сентября 2019 года. 

Рейтинг руководителей субъектов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ в 2021 году, как и в 2020-м, возглавил глава администрации Липецкой области Артамонов Игорь Георгиевич. Субъект входит в ТОП-10 по обеспеченности населения киосками прессы. Арендные ставки для киосков прессы в Липецкой области соответствуют Приказу Минкомсвязи №197, причем как в областном центре, так и в областных населенных пунктах. Кроме того, в области реализуется масштабная, продуманная на перспективу программа развития рынка печатных СМИ, в рамках которой проводится и господдержка печатных СМИ, и модернизация торговых объектов, и другие мероприятия. В сумме по всем модулям глава Липецкой области набрал 82 балла из 100 возможных. 

Второе и третье место в рейтинге разделили губернатор Воронежской области Гусев Александр Викторович и мэр Москвы Собянин Сергей Семенович.

В ТОП-10 позиций рейтинга вошли следующие руководители субъектов РФ: глава Республики Хакассия Коновалов Валентин Олегович, глава Удмуртской Республики Бречалов Александр Владимирович, губернатор Свердловской области Куйвашев Евгений Владимирович, губернатор Ярославской области Евраев Михаил Яковлевич, губернатор Пермского края Махонин Дмитрий Николаевич, губернатор Приморского края Кожемяко Олег Николаевич, губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич и глава Республики Марий Эл Евстивеев Александр Александрович.

Обращает на себя внимание, что по сравнению с 2020 годом наблюдается позитивная динамика: увеличилось количество руководителей регионов с высоким и средним рейтингом. В основном это связано с тем, что во многих регионах стала применяться льготная аренда для торговых объектов прессы и расширился ассортимент сопутствующих товаров и услуг в НТО «Печать». Высокий и средний рейтинг (35-73 балла) получили 65 глав субъектов РФ (в 2020 году – 38).

СППИ ГИПП с учетом результатов рейтинга продолжит активное взаимодействие с субъектами РФ в части поддержки и развития НТО «Печать», количество которых в России за прошлый год сократилось на 4 процента и составляет в настоящее время менее 14,3 тысячи. 

Издатели и дистрибьюторы прессы выражают надежду, что в текущем году в условиях беспрецедентных санкций в отношении нашей страны в регионах РФ будут достигнуты серьезные положительные результаты в поддержке и развитии торговых объектов прессы, служащей самым надежным источником достоверной и профессионально подготовленной информации.

 

Пресс-служба СППИ ГИПП

 

Рейтинг руководителей субъектов РФ

по отношению к системе распространения печатных СМИ, 2021 год

 


 

Полностью рейтинг глав субъектов РФ доступен по ссылке

 

Источник: gipp.ru

Добавить комментарий