ЕС планирует штрафовать соцсети за дипфейки и ложные аккаунты

Европейская комиссия рассмотрит новый вариант кодекса о противодействии дезинформации. Он будет включать оборотные штрафы для IT-компаний, таких как Google, Twitter, Meta (признана в России экстремистской и запрещена), за наличие дипфейков и фальшивых учетных записей на их платформах, сообщает Reuters со ссылкой на текст документа.

Компании, подписавшие документ, обязуются противодействовать распространению дипфейков и фейковых аккаунтов в социальных сетях в рамках соблюдения политики в отношении «недопустимого манипулятивного поведения на своих площадках». Документ предусматривает штрафы до 6% от мирового оборота IT-гигантов, владеющих социальными сетями.

Компании должны будут в течение шести месяцев ввести меры, устраняющие всю ложную информацию в соцсетях. Кроме того, они обязуются бороться с рекламой, содержащей дезинформацию, и обеспечивать большую прозрачность политической рекламы.

Напомним, что количество ложных аккаунтов стало причиной конфликта Илона Маска и руководства компании Twitter, которую предприниматель планирует приобрести. Бизнесмен пригрозил отказаться от сделки в случае, если ему не докажут, что количество фейковых пользователей не превышает 5%. Маск настаивает, что их не менее 20%.

Источник: sostav.ru

Добавить комментарий