Александр Лапин награжден за вклад в развитие воронежских СМИ

В преддверии двух знаменательных дат — Дня России и 88-летия образования Воронежской области (12 и 13 июня) — в региональном правительстве состоялось вручение государственных и областных наград. Их получили выдающиеся представители самых разных сфер.

— Каждый из присутствующих здесь внес достойный вклад, чтобы эти даты и все, что с ними связано, были наполнены высокой значимостью и глубоким смыслом, — обратился к собравшимся губернатор Александр Гусев. — Благодаря таким людям, как вы, — трудолюбивым, патриотичным, добросовестным, порядочным — развивается Россия, а участие Воронежской области в этом процессе становится все более заметным. Сегодняшние награды и звания означают благодарность страны и региона за ваши заслуги. За ваши профессиональные и человеческие качества. Все вы — высококлассные специалисты в значимых сферах жизнедеятельности.

Среди тех, чьи заслуги отметили в этот день на столь высоком уровне, был и писатель, журналист, издатель Александр Лапин. Ему глава региона вручил Почетный знак «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области». Им награждают людей, которые внесли значительный вклад в развитие печати, радиовещания, телевидения, издательской деятельности в регионе. В том числе — за многолетнюю и плодотворную работу по развитию СМИ, обеспечению населения своевременной и объективной информацией, созданию актуальных журналистских материалов. При этом знак получают не более двух человек в год. А их стаж в медиаотрасли должен быть не менее 15 лет.

— Мой старый друг Володя Сунгоркин, главный редактор «Комсомольской правды», поздравляя меня с юбилеем, написал: «Если выпало в империи родиться, лучше жить в провинции у моря», потому что в столице «Русский крест» не напишешь. Вот я и живу в Воронежской области. Но не у моря, а у реки. И благодарен этой земле, которая 20 лет назад приняла меня и помогла реализоваться не только как медиаменеджеру, но и как писателю. Я рад сегодняшней награде, которая отмечает мой долгий труд. Спасибо губернатору, спасибо всем собравшимся. Вы мои герои. И о вас я тоже рассказываю в своих книгах.

Ранее Александр Лапин уже был удостоен Почетного знака «Благодарность от земли Воронежской» и других областных наград. Кроме того, он является лауреатом премии правительства РФ в области СМИ и Большой литературной премии России. Наиболее известные его произведения — шеститомная эпопея «Русский крест», романы «Святые грешники», «Крымский мост», трилогия «Книга живых».

Источник: n71.ru

Добавить комментарий