Почта России и Skolkovo Ventures создали компанию для развития беспилотной доставки

"Почта России" и "Сколково - венчурные инвестиции" (часть глобального проекта "Сколково") создали компанию "Консорциум БАС" для развития беспилотной доставки, следует из данных ЕГРЮЛ.

Как указано в выписке из ЕГРЮЛ, соответствующая запись о регистрации компании датирована 2 сентября 2022 года, уставный капитал составляет 10 миллионов рублей. В выписке также указаны доли, которые получили компании: "Почта России" - 40%, "Сколково - венчурные инвестиции" - 60%.

В пресс-службе "Почты России" пояснили, что стратегия компании на 2020–2030 годы предполагает переход к холдинговой модели управления. "Мы выделяем различные функции в дочерние компании: например, наша ИТ-разработка сосредоточена в "Почтатехе", обслуживанием ИТ-инфраструктуры и поддержкой бэк-офисных систем занимается "Почта Сервис", а Почтовая логистическая компания развивает мультимодальные перевозки", - отметили к компании.

"Консорциум БАС" – аналогичный шаг для развития технологий доставки беспилотными транспортными средствами. Он учитывает наш опыт взаимодействия со Сколково в реализации гиперлокальной доставки беспилотными роботами. Всего же будет более 10 компаний, которые возьмут на себя различные функции и продукты. Такой подход позволяет давать больше ответственности менеджменту, самостоятельно привлекать финансирование, быстро генерировать и тестировать гипотезы и выводить их на рынок", - добавили в пресс-службе.

В марте 2022 года правительство РФ утвердило постановление "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Югре и Ямало-Ненецком автономном округе".

Источник: finam.ru

Добавить комментарий