Как Владимир Сунгоркин стал суперзвездой медиа

14 сентября стало известно о смерти главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина. Журналист скончался от инсульта во время экспедиции в Приморье. Ему было всего 68 лет.

«Кроме горя и внутренней пустоты нет ничего»

Коллеги по журналистскому цеху, знавшие Владимира Николаевича много лет, шокированы этой новостью. Все те, кому удалось дозвониться корреспондентам aif.ru, не скупились на самые теплые слова в его адрес.

Владимир Мамонтов, председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»:

— Мне трудно сейчас говорить, потому что умер один из моих самых ближайших друзей, возможно, главный друг. Если есть такая «должность» в жизни — главный друг — то для меня это был именно Сунгоркин... Он умел ценить людей, которые с ним работают. Многих он поставил на жизненный путь, многим помог — а кому не помог, значит, не заслуживали они этого... Так что кроме горя и внутренней пустоты, у меня в душе после этой трагической новости нет ничего.

Это был человек, который очень много сделал для меня лично, для газеты «Комсомольская правда», для нашей печати и журналистики российской в целом. И для России, как страны, по большому счету.

То, как он любил жизнь, как он умело обращался с жизнью, как он глубоко ее понимал — этому, конечно, стоило у него поучиться. Начиная от простейших вещей, совсем житейских, и до каких-то философских высот. Таких людей крайне мало. И все это было у него органично, без выспренности, без какой-то цветистости...

Он очень любил правду. Полагал, что правда — отличная штука, старался всегда быть правдивым. И это помогало ему делать главное дело в его жизни — «Комсомольскую правду». Делать никакую не «желтую», «зеленую» или какую-то еще, а самую что ни на есть народную газету. Именно благодаря его журналистскому чутью она стала такой популярной. Сейчас будут говорить о том, какой Сунгоркин был успешный «медиаменеджер». К счастью, он был не менеджером, а настоящим руководителем, который прошел этот путь от и до. Он не в каких-то бизнес-школах этому научился, хотя всегда любил любые новации, творческие эксперименты. Он просто шел по жизни и учился у нее.

Алексей Волин, генеральный директор ФГУП «Космическая связь», замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в 2012-2020 гг.:

— Для меня, да и, наверное, для многих моих коллег эта смерть случилась очень неожиданно, очень не вовремя... Ушел из жизни наш товарищ, наш друг. Это очень тяжелая для всех нас потеря. И в личном, и в профессиональном качестве Владимир Сунгоркин был незаурядный человек. Представить себе медийный пейзаж без него совершенно невозможно. Благодаря Сунгоркину «Комсомольская правда» занимала абсолютно уникальную нишу, очень много лет оставалась одним из лидирующих изданий. Он всегда очень хорошо чувствовал, что интересно публике, куда развивается индустрия в целом.

Он всегда боролся за интересы этой индустрии, выступал в качестве одного из самых ярких и сильных ее лоббистов. Очень много делал для поддержки региональных средств массовой информации, поддерживал местным журналистам проявить себя, был очень активным членом совета по присуждению премий правительства России в области СМИ. В общем, из жизни ушел очень большой профессионал и очень хороший человек.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России:

— СЖР выражает самые глубокие соболезнования семье и коллегам Владимира Николаевича. Он был одним из самых выдающихся журналистов и медиа-менеджеров России. Стоял у руля «Комсомольской правды», много лет создавал один из самых больших и успешных медиа-холдингов. Он очень этим гордился. Часто бывал у нас в Сочи на журналистском форуме и выступал, рассказывал подробно, со схемами, как работает его модель.

Мы, конечно, общались, перезванивались. Я часто бывал в «Комсомолке». В том числе, в 2018 году, когда в редакцию приехал президент. Там собрались главные редакторы многих изданий. Я тогда обратился к Владимиру Путину с идеей о том, что стоило бы ввести звание «Заслуженного журналиста России». Наша отрасль добивалась этого уже несколько десятков лет. Сунгоркин тогда сидел рядом с президентом и поддержал эту идею. Через несколько месяцев, когда это звание было учреждено, Владимир Николаевич заслуженно получил его одним из первых».

«Бумажная газета бессмертна»

Владимир Сунгоркин родился в Хабаровске, на Дальнем Востоке началась его карьера журналиста, и он при каждой возможности возвращался на малую родину, любил эти края и поддерживал земляков.

В 1976-м он ещё был простым корреспондентом «Комсомолки» на БАМе, а в 1992-м — уже главным исполнительным директором «КП». Через пять лет, с мая 1997 года, Владимир Николаевич стал главным редактором и председателем совета директоров «Комсомольской правды». Он сделал лучший таблоид страны задолго до того, как это стало модно на Западе. Сунгоркин всегда понимал, что надо делать, что бы это «выстрелило» на 100%. «Проклятие российской журналистики, которое все почему-то считают благом, — это разделение должностей главного редактора и генерального директора издания. Все мультимедийные дома должны иметь жёсткую вертикаль власти, которая замыкается на одном человеке», — комментировал в 2002-м году Владимир Николаевич совмещение двух ключевых должностей в ИД.

Он не боялся брать на себя ответственность и принимать нетривиальные решения. «Комсомолка» стала первой ежедневной газетой, которая начала развивать свои интернет-проекты. Успешный старт в мир «цифры» принес Сунгоркину ещё больше профессионального признания, но сам Владимир Николаевич говорил, что бумажная газета бессмертна.

Главред КП был одним из инициаторов создания Национальной тиражной службы, создал киосковую сеть по распространению газет и журналов, всегда активно участвовал в жизни профессионального сообщества. Вообще, у него была очень активная жизненная позиция. Он входил в Общественные советы при Министерстве обороны РФ, МЧС, Минтрансе.. Работал в Общественной палате России. У главреда КП много профессиональных наград, есть и Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В январе 2018 года он стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

«А мне вообще Путин нравится»

Его часто упрекали в стремлении дружить с властью. На что Сунгоркин с улыбкой отвечал, что «Комсомолка» — любимая газета Путина. В январе 2012 года в интервью телеканалу «Дождь» разъяснил: «А мне вообще Путин нравится — вчерашний, позавчерашний, завтрашний».

В мае 2016 года Сунгоркин попал в украинский санкционный список, ему был запрещен въезд на Украину, а в апреле 2022-го уже Евросоюз ввёл санкции против главреда «КП». Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поздравил «Комсомолку» с международным признанием: «Думаю, для вас, да и всех нас, — это лестно».

Сунгоркин любил свою профессию, журналистов и читателей. И это всегда было взаимно. Он до последнего дня регулярно отвечает на вопросы читателей «КП» в прямом эфире, принадлежащей холдингу радиостанции. А одно время даже вел свою программу «Что будет». Сам он называл её гаданием на политической кофейной гуще. «Кстати, многое сбывалось. Мишустина мы угадали за полгода до назначения», — вспоминают его журналисты.

Своих сотрудников он прикрывал всегда, вытаскивал из любых передряг, а они его любовно называли Суней. «Наверное, потому, что он слегка похож на китайца, особенно, когда смеется», — шутили «комсомольцы».

Как-то Сунгоркин саркастически признался, «что его Бог за всё простит, если он печатает Василия Михайловича Пескова с его „Окном в природу“». Сам Владимир Николаевич предпочитал проводить отдых не на Лазурном берегу, хотя мог себе это позволить, а в походах и экспедициях по Дальнему Востоку. «Если Суня в отпуске, значит, опять бродит по тайге», — уверенно скажет любой сотрудник КП. Он никогда не сидел на месте и даже банальный поход за грибами с Сунгоркиным все запоминали на долго. После трагического известия о смерти главреда КП, Маргарита Симоньян вспомнила один из таких походов и написала: «Веселый, жизнерадостный, ироничный... Над всеми подшучивает — особенно над собой. Молодая жена красавица, совсем маленькие дети. Как мне рассказали, так он и умер вчера. В походе, в лесу, на ногах. Не удивлюсь, если в этот момент он тоже подшучивал над собой и своим инсультом».

Источник: aif.ru

 

Добавить комментарий