Издательство "Феникс" отметило значительный рост отпускных цен на книги

Отпускные цены на книги издательства "Феникс" (Ростов-на-Дону) с начала 2022 года выросли в 1,5 раза, сообщила "Интерфаксу" директор издательства Олеся Фартушная.

"Рассмотрим на конкретных примерах: учебная книга в твердой обложке черно-белая в прошлом году стоила 503 рубля, теперь она стоит 699 рублей, рост на 45%. Детская яркая книга с иллюстрациями в твердом переплете, изданная в прошлом году тиражом 4 тыс. экземпляров, стоила 539 рублей, в текущем году стоимость такой книги тиражом 10 тыс. экземпляров - 628 рублей. Но если бы ее тираж сохранился на уровне прошлого года, цена выросла бы примерно на 100 рублей", - сказала Фартушная.

По словам начальника производственного отдела издательства "Феникс" Владислава Черкашина, в текущем году наблюдается резкий рост себестоимости продукции.

"Основной причиной для роста стало подорожание материалов, связанное с приостановкой или усложнением цепочки поставок на рынок. Для книг, не требующих сложных технических процессов и большого количества материалов при производстве, средний рост себестоимости составил 20-30%. Что касается книг в твердом переплете, многостраничных изданий, книг, имеющих нестандартные дизайнерские решения по постпечатной обработке, книг с самоклеящейся бумагой - рост составил от 30% до 100%", - сказал Черкашин.

По его словам, рост цен на бумагу наблюдался еще с прошлого года, однако повышение происходило в среднем раз в квартал.

"С февраля 2022 года на протяжении нескольких месяцев цена не фиксировалась даже на 1-2 дня", - добавил он.

При этом, по словам Черкашина, российские производители наладили производство химии, необходимой для отбеливания бумаги.

"Сейчас больших проблем с химией нет. Это можно наблюдать даже на примере офисной бумаги. Она доступна как 100% белизны, так и пониженной, бумага доступна в любом количестве, цены стабилизировались, а также расширился ассортимент и появились новые производители на полках. Что касается бумаги для книгоиздания - ситуация схожая", - сказал он.

Кроме того, негативное влияние на себестоимость производства книжной продукции оказал рост затрат на логистику, который в зависимости от направления составляет не менее 20%.

"Начиная с конца II квартала 2022 года ситуация на рынке материалов начала постепенно выравниваться, поставщики нашли новых производителей, а также новые логистические цепочки. Про плато говорить пока сложно, т.к. рынку приходится постоянно приспосабливаться к новым вызовам и ограничениям. Об этом можно будет говорить только после стабилизации геополитической ситуации", - добавил он.

ГК "Феникс" работает на рынке несколько десятков лет и объединяет издательство "Феникс" (ООО "Феникс", взрослая литература) и "Феникс-Премьер" (ООО "Феникс-Премьер", детская литература). По данным самой компании, ГК "Феникс" является одним из крупнейших книгоиздательств в России.

Источник: interfax-russia.ru

Добавить комментарий