Ушел из жизни вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Александр Владимирович Оськин

Ушел из жизни вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП), большой друг нашей газеты Александр Владимирович Оськин. Ему было 73 года.

Совсем недавно «Мир новостей» в праздничном номере, посвященном выходу 1500-го номера издания, опубликовал поздравление, которое Александр Владимирович направил коллективу газеты и всем нашим читателям. Большая человеческая теплота, постоянная готовность прийти на помощь и высочайший профессионализм — вот отличительные черты одного из самых авторитетных и квалифицированных специалистов современного медиарынка.

Александр Владимирович прошел большой путь, за его плечами и ЦК ВЛКСМ, и должность первого секретаря посольства СССР в Польше, и работа на самых ответственных должностях во многих российских средствах массовой информации. Венцом его профессиональной карьеры стало самое активное участие в решении проблем, стоящих перед всей отечественной журналистикой. В 1995 году он вошел в число создателей первого в стране отраслевого объединения - Ассоциации распространителей печатной продукции, став ее президентом. В 1998 году он принимал участие в создании первого в России объединения издателей - Гильдии издателей периодической печати - и также был избран ее президентом.

Его выступления в защиту интересов медийной отрасли в печати и на самом высоком уровне всегда были острыми, не оставлявшими сомнений в справедливости сказанного. Александр Владимирович помогал готовить законопроекты и госпрограммы, которые были направлены на развитие печатных средств массовой информации, был членом и консультантом при комитетах Госдумы, отраслевых министерствах и ведомствах. За свою жизнь он написал более десяти книг и опубликовал несколько сотен статей по актуальным проблемам печатных СМИ в России и за границей. Развитие рынка печатных СМИ, обеспечение свободного доступа граждан к информации, информационная безопасность страны - эти общие для всех проблемы он переживал как свои собственные.

Коллеги всегда высоко ценили Александра Владимировича как человека, обладающего неисчерпаемой энергией, глубокими профессиональными знаниями и широким кругозором, блестящего организатора, опытного руководителя, умеющего брать на себя ответственность и добиваться поставленных целей.

Редакция газеты «Мир новостей» выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Александра Владимировича.

Источник:  mirnov.ru

Добавить комментарий