В Минцифры встали на защиту военных корреспондентов l

Минцифры РФ выступает против любых попыток повлиять на деятельность военных корреспондентов, сообщается в Telegram-канале ведомства. 

В Минцифры заявили, что высоко ценят работу военкоров и поддерживают их стремление говорить открыто. «Вы — настоящие профессионалы, для которых честность превыше всего. Многие из вас рискуют жизнью ради репортажа с линии фронта, уникальных снимков боев и объективного описания событий. Ваши Telegram-каналы создают полную картину происходящего», — говорится в сообщении. 

В ведомстве предложили оказать различную поддержку военным корреспондентам, в том числе юридическую и информационную. В Минцифры призвали военкоров заявлять «о попытках давления и препятствиях журналистской деятельности». 

Военкор Семен Пегов 12 октября сообщил, что «отдельные генералы и военачальники спустили сверху» списки каналов и журналистов, которые якобы дискредитируют СВО и деятельность Минобороны. К ним, по словам Пегова, планировалось применить уголовные и административные меры «самого широкого профиля». 15 октября Пегов сообщил, что благодаря общественному резонансу «списков больше нет».

Источник: pnp.ru

Добавить комментарий