В России создается цифровой каталог печатных изданий

В России сформируют Национальный библиографический ресурс.

Все, что издавалось в Русском царстве, Российской империи, СССР и России, будет собрано в единый цифровой каталог. Оцифровка описаний изданий будет происходить от 2020 года и позже — до первопечатника Ивана Федорова.

В этом году специалисты уже обработали 3 млн описаний изданий, что позволит создать соответствующий реестр и исключить дублирование. В цифровой реестр удалось включить перечень всех печатных изданий, выходивших за последние 10 лет.

В Российской национальной библиотеке уверены: только так можно будет понять с исчерпывающей полнотой, что выходило в нашей стране, и помочь ретроспективному комплектованию библиотек. Кроме того, описания изданий важны для осмысления происходящего и происходившего, а сделать это будет проще, когда весь архив будет под рукой.

Сейчас в РНБ попадает по одному экземпляру всего, что выходит из-под печатного станка. Практически сразу все эти издания становятся доступными к поиску в цифровом формате. В среднем за неделю библиотека пополняется 6 тыс. экземпляров свежих печатных изданий.

Источник:  www.osp.ru

Добавить комментарий