В Челябинской области запустили уникальный проект по цифровой безопасности детей

Регион стал пилотным для решения серьезной социальной проблемы, поскольку уже имеет обширный позитивный опыт в данном направлении. Об этом рассказала сегодня, 10 января, на встрече в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» депутат Государственной думы от Челябинской области Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета по вопросам просвещения.

Она отметила, что мониторинг социальных сетей показывает, что проблемы, с которыми сталкиваются в интернете подростки Челябинской области, в целом не отличаются от тех, что существуют в стране. Яну Лантратову больше всего волнуют проблемы опасного цифрового контента. Это деструктивные группы, связанные с буллингом, суицидальными настроениями, насилием, детской порнографией и педофилией. За прошлый год Роскомнадзор закрыл 500 тысяч групп с опасным контентом.

Яна Лантратова рассказала о разработке федерального проекта «Дети в интернете», к работе над которым были привлечены специалисты самых разных направлений, эксперты и общественники. Челябинскую область выбрали пилотным регионом для отработки методик профилактики проблем, связанных с опасным контентом.

- Проект призван заниматься системной профилактикой. Мы проводим мониторинг сети интернет, видим, в каком районе существует проблема, и готовим специальную программу, привозим специалистов в зависимости от потребностей людей. Например, недавно по запросу группы родителей пригласили специалиста по проблемам интернет-зависимости, - рассказала Яна Лантратова.

Челябинские педагоги разработали программу «цифровой гигиены» для малышей детсадовского возраста. Они создали специальные игры для детей, чтобы объяснить им, какие есть опасности в интернете. Готовится большой медиа-фестиваль, связанный с этой темой, рассказала Яна Лантратова.

Депутат призывает южноуральцев писать ей личные обращения по проблемам цифровой безопасности детей и распространения опасного контента в интернете, а также любых вопросах, касающихся детей и подростков.

Источник: polit74.ru

Добавить комментарий