Издатели газет и журналов выступили против унификации внешнего вида киосков в Тюмени

Представители традиционных СМИ написали открытое письмо главе города Руслану Кухаруку. «Просим не уничтожать систему распространения печатных изданий». Очередную реформу в сфере НТО (нестационарных торговых объектов), которую анонсировали тюменские власти, раскритиковала Ассоциация издателей и распространителей «Тюменская пресса». Представители печатных СМИ написали открытое письмо мэру Тюмени Руслану Кухаруку. В нем отмечается, что в Тюмени за последние три года количество киосков «Пресса», реализующих периодическую печатную продукцию, и так сократилось со 100 до 36.

Все [оставшиеся] киоски только в 2020- 2021 гг. были приведены к виду, отражающему общий архитектурный облик Тюмени (в рамках постановления N 392-пк, — Прим. ред.), для этого были затрачены значительные денежные средства. В социальных сетях и интернет-СМИ активно анонсируется разработка администрацией нового решения о внешнем виде и размерах торговых павильонов. Если это решение будет принято, то система распространения периодических изданий будет уничтожена, так как их реализация является низкомаржинальной, замена торговых павильонов — это слишком большие затраты, которые не может покрыть прибыль от продаж периодики, — говорится в тексте обращения, опубликованного газетой «Тюменский курьер».

В ассоциации напоминают, что печатные газеты и журналы ведут информационно-просветительскую работу, а покупают их пожилые люди, которые не пользуются интернетом.

Письмо подписали представители таких изданий как «Ямская слобода», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Тюменские известия», «Тюменская правда», «Тюменская область сегодня», «Тюменский курьер», журналы «Телесемь» и «Теленеделя».

Как напоминает DK.RU, в начале декабря городские власти вынесли на обсуждение общественности концепцию унифицированных моделей НТО. Оно проходит на специальном ресурсе администрации «Я решаю».

Новые архитектурные решения строятся на следующих принципах: модульность, стилевое единообразие, открытость, лаконичность. Установлены требования к фасадам и наружной отделке — обязательные элементы, габариты, материалы наружной отделки, — рассказывали в мэрии.

Единая концепция внешнего вида НТО, как считают в администрации, благоприятно скажется на облике Тюмени, позволит благоустроить прилегающую территорию и упорядочит сферу размещения наружной рекламы. Добавим, что городские власти в последние годы предъявляют требования к внешнему облику павильонов, владельцы которых обязаны их соблюдать.

Источник: tumen.dk.ru

Добавить комментарий