Дом журналиста и новая сеть по продаже печатной прессы могут появиться во Владивостоке

Глава Владивостока Константин Шестаков готов выступить партнером данных проектов. Решение сразу нескольких важных для медиаотрасли вопросов наметил на 2022-ой год глава Владивостока Константин Шестаков. В том числе рассматривается возможность создания городской сети нового формата по продаже печатной прессы и открытие во Владивостоке Дома журналистов. Об этом шла речь на встрече главы города и представителей ведущих СМИ Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

"Относительно печатной прессы я отталкиваюсь от запроса, который есть у жителей города. И спрос на печатную прессу определенно есть. Тот вектор, который идет в направлении интернет— СМИ, он очевиден. Но когда мы говорим о жителях города Владивостока, надо учитывать, что это разная аудитория. Есть те, кто смотрит исключительно телевизор, есть те, кто читает газеты. И доносить правдивую информацию необходимо через все доступные каналы. Доступ к печатным СМИ должен быть адекватным. Я в этом убежден. Приобретение газет, журналов должно быть комфортным. Со своей стороны я готов определить места для продажи печатной продукции, но точно спрошу за то, что там будет продаваться. Если мы делаем какой-то новый формат, мы точно не должны стыдиться итогового результата. Я искренне готов для этого диалога", — сказал глава Владивостока.

Стоит отметить, что такой диалог наметился — уже на следующей неделе представители печатных СМИ соберутся с мэром за круглым столом.

Еще одна тема, которая волнует журналистское сообщество не первый год — это выделение помещения для Дома журналистов. Приморское отделению Союза журналистов России неоднократно поднимало этот вопрос на разных уровнях, но решить его до сих пор не удавалось. Сейчас такая перспектива появилась.

Согласно обновленному закону, на долю украиноязычных версий издания должно приходиться не менее половины всех распространяемых экземпляров. Если СМИ печатается на иностранном языке, то дублироваться на украинском должны все его экземпляры.

"Тираж на украинском языке должен быть изготовлен, и обязательные экземпляры должны быть направлены в соответствии с законодательством", – сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу Госкомтелерадио, разъясняющую закон.

Мы провели мониторинг того имущества, которым обладает муниципалитет, и объектов, которые располагаются на первых этажах. Мы поддерживаем идею о том, что у журналистов должно быть пространство, где представители разным СМИ смогут общаться, делиться опытом. Такая возможность у города есть. Конкретные проекты мы готовы обсуждать.

Источник: primamedia.ru

Добавить комментарий