Суд обязал «Роспечать» выплатить рязанским СМИ около 4 млн рублей

«Роспечать» задолжала рязанским СМИ около четырёх миллионов рублей. Об этом пишет «КП-Рязань». По информации журналистов газеты, проблемы у «Роспечати» начались в 2018 году после смены основного акционера. Выручку от продажи газет и журналов в киосках «Роспечати» по всей стране перестали передавать издателям СМИ. Месяц за месяцем копились долги.

В 2020 году рязанские издатели подали иски в Арбитражный суд. По данным «КП», сумма долга к тому моменту только перед четырьмя СМИ составляла порядка четырёх миллионов рублей. «Комсомольская правда» не получила от «Роспечати» 1 миллион 467 тысяч рублей.

В материале сказано, что деньги «Роспечать» не передавала в связи с тем, что в августе 2019 года центральный офис изъял со счетов местного филиала абсолютно все средства. Дефицит покрывали за счёт денег, которые должны были передаваться рязанским издателям.

СМИ выиграли суды, но денег от «Роспечати» так и не увидели. Имущества у рязанской «Роспечати» оказалось не так много: несколько старых машин и три объекта недвижимости в райцентрах.

Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Красов направил запрос в прокуратуру Железнодорожного района Рязани с просьбой провести проверку действий «Роспечати» по изъятию выручки у регионального филиала. На вопрос о незаконном изъятии денежных средств в надзорном органе ответили, что данная ситуация находится в компетенции органа дознания, дознавателя, следователя или руководителя следственного органа.

Источник: rzn.mk.ru

Добавить комментарий