Дефицит бумаги и перебои с доставкой. Почему в регионе дорожают книги

В Калининградской из-за роста цен на сырье и перебоев с его доставкой наблюдается дефицит бумаги и дорожает стоимость книгопечатания. За последние два года цены на книги выросли на 30%, а книгоиздатели все больше уходить в онлайн. Об этом «Business FM Калининград» рассказал директор типографии медиагруппы «Западная пресса» Михаил Бойко. По его словам в прошлом году цены на бумагу поднимали дважды, и с начала 2022 года ее стоимость вновь выросла.

«Сейчас боимся: мало того, что поднимается цена, как бы снова не было дефицита. По производительности газеты, конечно, начинают «скисать», жестко падают в тиражах. Но я думаю, что они вот в таком виде, как сейчас, где-то будут тиражи приостанавливаться. Ну, еще пусть будет падение на 10-15%. Дальше они, я думаю, застопорятся. А вот с сырьем будет проблема. И себестоимость газеты резко дорожает. Соответственно, в продажах она тоже будет дороже. Сейчас из Китая доставка резко, в разы подорожала. Если раньше цена мелованной бумаги была, допустим, 900 евро, то сейчас уже 1200-1400 [евро], и это не предел», — объясняет эксперт.

Комментируя эту тему в эфире телепрограммы «Вести-Калининград», Бойко отметил, что сейчас почти невозможно найти качественный картон для производства упаковки.

Кроме того, рынок книгопечатания столкнулся с дефицитом кадров, поскольку найти молодых специалистов становится все сложнее.

Одно из последствий кризиса рынка — с каждым годом растет конкуренция бумажных книг с электронными и аудио носителями, а ценителей бумажной литературы становится меньше, рассказал руководитель книгоиздательства «Живем» Сергей Меркулов.

«Что касается электронной книги, по-моему, в 2021 году обороты финансовые уже сравнялись — бумага и электронка. Ну, тем не менее, бумажная книга жить будет. Очень часто, то есть, как это ни банально, книга — лучший подарок, именно берут на подарки», — уверен он.

В 2021 году Калининградская область стала лидером рейтинга по онлайн продажам книг. Согласно проведенному сервисом «ЛитРес» исследованию, 10% калининградцев читают книги на онлайн-платформах.

Ранее в интервью РБК Калининград вице-президент компании «ДСВ Транспорт», глава Общественного совета при областном министерстве развития инфраструктуры Леонид Степанюк рассказал, что рост затрат калининградских перевозчиков в 2022 году подстегнет увеличение цен на их услуги для грузополучателей и грузоотправителей и, как следствие, для конечных потребителей товаров в регионе.

Источник: kaliningrad.rbc.ru

Добавить комментарий