Архангельский ЦБК переходит на выпуск небеленой лиственной и хвойной целлюлозы

Во избежание простаивания производственных мощностей, Архангельский ЦБК меняет линейку продукции — это небелёная лиственная и хвойная целлюлоза, а также вся линейка плотностей небелёной бумаги односторонней гладкости с бумагоделательной машины №6 (БДМ-6).

С этой целью на производстве целлюлозы была осуществлена выработка опытной партии небелёной лиственной и хвойной целлюлозы. Уже созданы опытные образцы продукции на БДМ-6. Всё это будет направлено потенциальным покупателям для оценки и тестирования.

Также Архангельский ЦБК ищет новые возможности для снижения негативного влияния на производственную деятельность. В частности, комбинат, как и многие предприятия ЛПК, зависит от импортных химикатов. Основной поставщик компонентов для приготовления белящих реагентов остановил поставки в Россию.

Для минимизации рисков на производстве целлюлозы АЦБК оперативно разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора, которая позволит исключить из технологии сернистый ангидрид. В настоящее время концепция приготовления замещающего химиката реализуется предприятием.

Одновременно Архангельский ЦБК занимается с потенциальными поставщиками из Китая, Турции, Индии и стран Юго-Восточной Азии вопросами поставки хлората натрия, перекиси водорода и других материально-технических ресурсов. Но процесс переориентации на других поставщиков займёт некоторое время, сообщают в компании.

Источник: whatwood.ru

Добавить комментарий