Киоски прессы в Новосибирске будут сохранены

В феврале с. г. мэрия г. Новосибирска направила всем владельцам нестационарных торговых объектов, в том числе имеющих специализацию «Печать», уведомления о прекращении срока действия договоров аренды земельных участков с 10 мая 2022 года и последующем демонтаже киосков.

Также городские власти планировали исключить киоски прессы из схемы размещения НТО и, соответственно, не предоставлять их владельцам компенсационные места после демонтажа. В дальнейшем места для размещения киосков предполагалось предоставлять по результатам ценового аукциона, к которому допускаются все участники рынка, независимо от специализации НТО, несмотря на то, что предприятия, осуществляющие реализацию прессы, по причине низкой рентабельности бизнеса будут не в силах конкурировать с продуктовыми и иными операторами НТО и неизбежно будут ими замещены. Более того, по решению мэрии все киоски необходимо будет привести в строгое соответствие с утвержденными требованиями к их внешнему виду, что потребует от владельцев торговых объектов вложения финансовых средств до полутора миллионов рублей на каждый объект.

В начале марта с. г. Президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) А. А. Иванов направил Губернатору Новосибирской области А. А. Травникову обращение, в котором высказывалась озабоченность сложной ситуацией с киосками прессы в г. Новосибирске, развитие которой ставит под угрозу ликвидации все киосковые сети прессы в городе. В письме, частности, отмечалось, что «киоски прессы являются одним из важнейших каналов распространения печатной продукции, обеспечивая реализацию конституционного права граждан на получение информации. О необходимости развития в регионах РФ сети нестационарных торговых объектов, реализующих печатную продукцию, прямо говорится в Поручении Президента РФ В. В. Путина от 25 сентября 2019 года». Также в письме обращалось внимание на то, что особую актуальность и значение помощь киосковым сетям по распространению печатных СМИ приобретает в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию, информационной агрессии и широкого распространения фейковой информации в интернете в связи с событиями на Украине.

СППИ ГИПП предложил для поддержки киосковых сетей прессы ряд конкретных мер, реализация которых позволит сохранить и обеспечить дальнейшее развитие системы распространения печатной периодики в г. Новосибирске.

Дирекция СППИ ГИПП привлекла внимание своих членов – издателей к ситуации вокруг киосков прессы в Новосибирске, отражающей важную для отрасли проблему сохранения дистрибуции в регионах, и предоставила им фактическую информацию, в результате чего в федеральных и местных изданиях, в том числе в газетах «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», интернет портале «Новосибирск-онлайн» и др., были опубликованы материалы по данной теме.

17 марта Губернатор Новосибирской области, выступая в обладминистрации перед журналистами, заявил, что в целом считает административное давление на бизнес неприемлемым в нынешних особо сложных условиях и что проблемы, связанные с киосками прессы, станут предметом отдельного обсуждения с мэром Новосибирска.

Есть все основания полагать, что городские власти Новосибирска отменят свои решения в отношении киосков прессы, и городские киосковые сети, реализующие печатную продукцию, сохранятся и получат дальнейшее развитие.

 

Пресс-служба СППИ ГИПП

Добавить комментарий