Уральские издатели рассказали о проблемах, связанных с дефицитом бумаги

Нехватка бумаги застала врасплох не только граждан, которые ужасаются выросшим в несколько раз ценам, но и издательства, для которых бумага - неотъемлемая часть деятельности. По их словам, на рынке просто нет мелованной бумаги, а рост себестоимости книг с начала года достиг 50%. В связи с этим Российский книжный союз уже направил в правительство РФ предложения о поддержке отрасли.

Издательства оправдывают повышение стоимости книг. Из-за санкций, вводимых западом в отношении России, типографии повысили цены на черно-белую печать на 30%, а на цветную почти на 50%. Дефицит и, соответственно, рост стоимости мелованной бумаги начался раньше: по данным Российского книжного союза (РКС), по итогам 2021 года бумага подорожала на 20%, а за последний месяц некоторые виды бумаги на рынке и вовсе исчезли, пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что только в Екатеринбурге зарегистрировано более 70 издательств и издательских домов, а сколько их по всей России - сложно представить. В компаниях отмечают, что больше всего удручает не отсутствие мелованной бумаги, а начало проблем с обычной офсетной.

«Мелованную мы используем для обложек, с ней проблемы уже очень давно - больше полугода, поэтому мы к этой ситуации уже адаптировались. Сейчас не хватает офсетной бумаги самой ходовой плотности 80 г/кв.м, но мы нашли ее на складах других типографий, с которыми раньше не работали. Недавно пропала еще и 100 г/кв.м, которой мы начали пользоваться для цветной печати после того, как просто исчезла с рынка импортная качественная каландрированная бумага, дающая самый яркий и четкий отпечаток»,- рассказала директор производства издательского сервиса Ridero Мария Рявина.

Еще одной проблемой для книгоиздателей за последний месяц стало прекращение сотрудничества с российским рынком многих крупных зарубежных издательств, таких как Penguin Random House, Macmillan Publishers, Simon & Schuster, международный оптовый продавец книг Gardners. Впрочем, «Кабинетный ученый» и «Фабрика комиксов» смогли договориться с иностранными партнерами о продолжении сотрудничества.

Источник: vedomostiural.ru

Добавить комментарий