Киоски печати, выполненные в новом дизайне, появились во Владикавказе

В Северной Осетии приступили к установке киосков сети «Ног бон», где будут продаваться газеты, журналы и книги, сообщает корреспондент «АиФ-СК»

Уже смонтировано два павильона. В комитете по печати РСО-А госпрограмму развития СМИ планирует завершить до конца 2025 года.

В 2014 году Президент России поручил обеспечить нестационарными торговыми объектами (НТО) регионы. Так, в Северной Осетии должно быть 222 НТО, торгующих периодической печатью.

Во Владикавказе первые два современных специализированных больших киоска установлены на авто- и ж/д вокзалах. Программой предусмотрены разные варианты НТО: большие и малые киоски, павильоны, брендированные стенды, которые разместят в почтовых отделениях. Предполагается охватить малые сёла, горные пункты.

«Без эффективной сети распространения периодики мы не можем говорить о работе региональной системы СМИ. В киоске должно быть не менее 30 наименований прессы, или не менее 60% от ассортимента. Сегодня проблема приобрести не только газеты, но и книги, особенно местные, даже во Владикавказе», - сказала зампредседателя комитета по печати республики Мадина Габалова.

К работе над программой приступили в 2020 году: был подготовлен дизайн проекта, разработанный известной воронежской компанией. На базе новой сети планируется также продавать книги республиканского издательства, организовать подписку на периодику, чтобы жители могли забирать в своем районе то, что выписали. Это значительно удешевит стоимость подписки, так как сейчас немалый процент от стоимости составляют услуги почты.

В этом году планируется установить шесть киосков: два - в столице Северной Осетии, остальные - в районных центрах. В сети «Ног бон» основная специализация - торговля периодикой и другой печатной продукцией. Но рентабельности добиться только на прессе невозможно, поэтому сопутствующими товарами в сети станут открытки, карты, сувениры для туристов. Будут оказываться и такие услуги, как выдача интернет-заказов, оплата ЖКХ.

В комитете по печати поблагодарили администрацию Владикавказа, быстро реагирующую на запросы о выделении участков. Кстати, сейчас в завершающей стадии находится поправка в закон о торговле в РСО-А, которая облегчит процедуру выдачу земельных участков под НТО.

Источник: stav.aif.ru

Добавить комментарий