Мэр обещает трудоустроить всех работников Углегорских новостей

Мэр Углегорского района Дмитрий Цуканов прокомментировал историю с ликвидацией "Углегорских новостей". Елена Каплина, жительница райцентра, спросила у него, почему мнение людей не учли перед принятием такого решения. Она попросила обратить внимание на ситуацию и сказала, что жители района возмущены закрытием и новостной телепрограммы, и газеты.

— Просим прекратить гонения на "Углегорские новости" и предоставить им возможность работать дальше, — написала Елена Каплина в центр управления регионом, который переадресовал обращение мэру во время прямой линии с губернатором.

Цуканов ничего принципиально нового не сообщил. По его словам, в декабре 2021 года в адрес углегорской администрации поступило предупреждение областного УФАС о недопустимости нарушения норм действующего антимонопольного законодательства. По результатам 2021 года на деятельность МАУ "Издательский дом "Углегорские новости" было потрачено более 18 миллионов рублей. Администрация Углегорска согласилась с позицией УФАС, так как тоже заинтересована в оптимизации бюджета. Была проведена конкурсная процедура. В марте прошел аукцион, в котором участвовали пять учреждений, в том числе и "Углегорские новости".

— К сожалению, МАУ не сделали ни одного шага на понижение, и по результатам аукциона победило "Океан медиа", с которым, соответственно, 4 апреля был заключен муниципальный договор, — сказал Цуканов.

Он сказал, что мэрия сделает все, чтобы трудоустроить всех работников "Углегорских новостей".

Губернатор Валерий Лимаренко прокомментировал речь Цуканова так:

— Большое спасибо за комментарий, действуйте в соответствии с законодательством, советуйтесь с контролирующими органами. Ну, безусловно, следите за тем, чтобы население имело абсолютную информацию, что и как происходит.

Напомним, "Углегорские новости" стали неугодными власти из-за критических материалов, в том числе в адрес "Восточной горнорудной компании". В конце марта главред Зинаида Макарова подготовила письмо, в котором рассказала, как УН ведут к банкротству. Районная прокуратура инициировала проверку. Ранее сообщалось, что газете перекрыли финансирование. Таким образом, новый мэр завершает дело старого, Сергея Дорощука, который тоже пытался лишить УН права на работу, но в итоге сам лишился кресла.

По поводу ситуации с "Углегорскими новостями" Сах.ком направил запросы губернатору области Валерию Лимаренко и в Союз журналистов России.

Источник: sakhalin.info

Добавить комментарий